Обычно RAW. JPEG использую редко, только в случае необходимости (например, при съёмке "длинной" серией) . Для работы с RAW (именно для работы, а не только для конвертации) существует несколько по-настоящему хороших программ. Почему-то лучшей принято считать Capture Оne. Это отличная программа. Но если Вы снимаете Никоном (RAW формат NEF), то "родная" Capture NX 2 предоставляет значительно больше творческих возможностей и тонких коррекций, она ведь даже каждый никоновский объектив распознаёт и делает специальные, этому объективу соответствующие коррекции по части дисторсии, подавлению аберраций и пр.
Однако Capture NX я использую только когда нужны её специальные возможности, обычно для штучной детальной обработки "выставочного" снимка.
Основной инструмент это Aperture. Рейтинг этой программы у "критиков" ниже, чем рейтинги двух вышеупомянутых, а также прекрасной программы LightRoom. Но критики народ далёкий от практики, а репортёры-профессионалы не зря массово на Aperture подсели. Инструменты (и следовательно алгоритмы работы с программой) сильно отличаются от привычных стандартов, заложенных классическим Фотошопом. Дело вкуса, но мне методики Aperture нравятся. Главное: если Аperture освоить, скорость индивидуальной обработки большого количества снимков раз в десять выше, чем с любым другим софтом. В 10 раз это не преувеличение. Там всё "заточено" на быстроту. Даже клавиатурные команды в большинстве требуют нажима не комбинации клавиш, а только одной буквы. Исключительно удобные средства быстрого отбора, сравнения, каталогизации, поиска в архивах (если не ошибаюсь, программа позволяет иметь в каталоге до 10 миллионов снимков) .
С RAW Aperture работает следующим образом: RAW-оригинал сохраняет нетронутым при всех обстоятельствах, а внесённые изменения хранятся в отдельном связанном файле (плюс для быстрого просмотра уменьшенные превьюшки) . Можно иметь несколько независимых вариантов обработки (можно брать оригинал с "нуля", а можно дополнительно обработать уже обработанный) . Дорабатывать также можно на любом этапе. При просмотре снимка или для экспорта в любой стандартный формат RAW-оригинал с изменениями преобразуется в снимок без компрессии. С ним уже можно делать всё, что угодно. Достоинство программы Aperture в том, что с выходом любой новой камеры автоматически (через интернет) обновляется список поддерживаемых RAW-форматов, иной раз даже раньше, чем новая камера поступит в продажу. Проблема одна: Aperture нормально работает только на мощных моделях компьютеров Apple и оптимизирована под два монитора (можно и с одним монитором, но это стрельба из пушки по воробьям).
Обработка и печать фото
В каком формате вы обычно фоткаете? RAW или JPEG? И какую программу для обработки RAW предпочитаете?
Ирина Ганиманн
Спасибо за подробную информацию. Но возможности работать с Apple и на двух мониторах у меня пока нет.
Почти всегда в RAW.
Юзаю Digital Photo Professional.
Чаще в JPG. Ответственные снимки в RAW. Часто пользуюсь режимом записи RAW+JPG.
Из конверторов пользуюсь тем, который был на фирменной диске, поставленным с фотоаппаратом.
При получении тестовых снимков на определение шумности матрицы различия между RAW- и JPG-файлами огромны. Режим записи в JPG для таких тестовых снимков не годится.
в раве в основном, в шопе конверчу, иногда в XnView...
просто, если что или тяжкие условия съемки, то рав дает больше шансов "вытянуть" снимок.
В JPG.. Исключительно от лени.
Если снимается серия из полутара, двух тысяч кадров, то использую JPEG, если охота за редким кадром и скорость не так критична, то в RAW, конвертер или родной или фотошоп, но родной бычтрее и чётче работает, плюс пакетная обработка есть.
При поточной съемке снимаю в jpeg. В RAW только самые ответственные снимки.
практически всегда в РАВ, обработка Фотошопом. разница есть, и достаточно большая.
то, что можно подтянуть из РАВа, чаще всего из ЖИПЕГа сделать сложно.
все зависит от цели съемки! Для себя в дубле RAW+JPG.
рав онли - сконвертировать по умолчанию можно всегда, ровно как и достать с полки болванку с равами и обработать так как нравится в любое время