Обработка и печать фото

Что нужно уметь начинающему фотографу?

Для начала научиться выбирать ракурс, избегать попадания в кадр лишних деталей. При съемке пейзажей - линию горизонта фиксировать не в середине, примерно в 1/3 от верхней или нижней кромки кадра (по правилу "золотого сечения) . А вообще лучше почитайте спец. литературу, ее сейчас очень много.
*!зови Даней!:*
Лучший ответ
Жать на кнопку :))))
Желание.
Пусть в начале не будет удачных ракурсов. Пусть не будет красивых светотеней. Пусть будут лишние детали в кадре, пусть будет что зря.. .
Но, при желании отобразить увиденное так, как ты увидел и донести увиденное датут пытливому уму желание читать, учиться, пробовать, думать головой, достигать.
Svetlana Sotnikova
Уметь убрать из кадра всё лишнее)))
Думать головой и не надеяться на то, что за тебя камера всё будет делать. =)
Уметь читать инструкцию и пользоваться поисковыми системами.
Главное - уметь учиться.
Букварь - без него ну никак инструкцию не прочесть :)
Ответы по съемке, оптике, выбору и освоению аппаратов с нуля - все тут: http://www.youtube.com/user/hdslrus/videos
Или вот так пошагово в порядке освоения: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all
Антон Дорогов
Для начала ИМЕТЬ прямые руки.
Далее: разобраться с тенями и со светом.
приходи вечером на сеновал, я научу...
Сергей Гончар
голова+прямые руки+большое желание учится+видеокурс "зинаида лукьянова фотошоп с нуля в видеоформате"+ Евгений Карташов. +"Фотошоп для фотографа"
Ильдар Вафин
Любой фотоаппарат, хоть камеру в мобилке. Для начала знания нужны и желание. Когда есть знания, то нужны деньги (возможности) купить хорошую технику. Потом опыт нужен. 5 лет, 6 лет, 100, 200, 1000, 20000, 200тысяч фоток. И т. д.
фотошопом владеть ...хотябы на среднем уровне (косяки свои замазывать)
знать общую теорию копозиции ...правило третей ..золотое сечени и центр композиции от зубов отлетать должно
базовая теория ...светосила оптика фокусные ...выдержки исо шум ...ну и ручные режимы что где лучше в совершенстве
основные схемы света... рисующий заполняющий скользящий ...от зубов отлетать должно

ну и главно ясное понимание что нужно снять ...фотография должна быть в голове до того как она попадёт на матрицу
ну неплохо было бы ещо ФФ с хорошей оптикой и акамуляторным блоком
Катрин Де Мур
фотать
камеру не трясти)