Обработка и печать фото
Хочу сделать календарь. Какой сделать формат картинок?
Если я хочу, чтоб распечаталась каждая картинка в формате А3 и чтоб картинка была хорошего качества какое разрешение мне нужно взять?
Есть несколько вариантов. Но начнем по порядку. .
Идете в салон, где будете печатать календарь (или телефоном, но ут твозможны варианты) и спрашиваете - в каком разрешении им нужны исходники и каков их должен быть размер в мм. Профит, радуетесь делаете и все дела. А ну мне пиво ставите за мудрый совет.
_____________
Поясню. Это нужно знать, чтоб не делать "лишнего" качества или не сделать низкого качества - печать станет не очень, могут быть видны пиксели.
По лишнему качеству: тут в чем проблема, сделай вы картинку не например 150 т/дюйм, а 175, то прога для печати (а может и сам принтер) будут выполнять пересчет в свои родные 150 (а по иному он не умеет) в результат понизится качество изображение - оно слегка размоется.
Чтоб этого не произошло, нужно делать в 23 разза больше точек на дюйм - тогда ресайз не исказит картинку (ну там не совсем так - но остановимся на этом)
Ну и все же А3 это 42,0 на 29,7 см, т. е. 42,0/2,54 на 29,7/2,54, т. е. 16,54 на 11,69. (а тут уже начались проблемы - пошло округление, уже не попадет точно - печаль... )
А если качество печати составляет 300 т/дюйм, то: 16,54·300 на 11,69·300
4960,6 на 3507,9. Оптяь криво ка то - пиксели то болжны быть цеоыми. . Т. е.
4961 на 3508.
_________________
Теперь если вы ничего не поняли из написанного выше.
Делаете размер картинки 420 на 279 мм и ставите в шопе разрешение 300 т/дюйм - он сам вам все посчитает. Ну или если так хочется - вбиваете 4961 на 3508 пикселей.
Перед печатью, выполните для картинке команду - Фильтр - Усиление резкости (ФШ ЦС5).
Отдаете в печать.
NB: надеюсь при создании своего шедевры, вы не использовали картинки разрешение 200 на 200 пикселей - растягивая их до А3 - иначе тогда нет смысла вообще.. .
_____________
4961 на 3508.
_________________
Отдаете в печать.
слушайтесь Игоря Семененко и не упорствуйте в своих заблуждениях.
Для любой печатной продукции размер должен быть в миллиметрах в масштабе 100% (1:1)
Разрешение 300 пикселей на дюйм - календари относятся к изделиям высококачественным.
Эти данные задаются при создании файла, потом это делать ПОЗДНО.
Размер в пикселях скомкайте и забудьте - он только для веба
Не меньше 250, а лучше 300 dpi
Екатерина Чуворкина
а в пикселях это сколько?
Расчет простой. . Посмотрите, в каком разрешении печатает ваш принтер 200dpi, 300 или 400dpi, умножаете на размеры бумаги в дюймах, и получаете нужное число. .
Например:
принтер Epson Photo 1410 может печатать фотографии с качеством 1440dpi
размер А3 в дюймах - 11,7×16,5
Это значит оптимальное разрешение для печати картинки наилучшего качества будет:
1440 * 11,7 = 16848 точек
1440 * 16,5 = 23760 точек
То есть что бы этот принтер напечатал картинку наилучшего качества, вам нужно изображение не меньше 16848 х 23760 пикселей. .
Вообще чесно говоря, для календарика вам не нужно сильно такое качество, вполне хватит и 4000 х 6000
Например:
размер А3 в дюймах - 11,7×16,5
1440 * 11,7 = 16848 точек
1440 * 16,5 = 23760 точек
Екатерина Чуворкина
Принтера у меня нет. Я буду печатать в салоне
Иван Купин
не путайте ppi и dpi
для картинки достаточной 300 ppi, а уж печатает принтер с 300, 600, 720 или 1440 dpi не важно.
Наталия Головачук(Коваленок)
Не путайте человека, а то расскажите, простой бытовой принтер дасть 1440 т/дюйм. Ага - с разгону....
1440 - это для для 6 цветов - это количество точек каждого цвета. А когда речь идет об изображении - то 1440/6 = 220 т/дюйм.
Или испоьзуя теорему Котельникова, для вашего притеру нет смысла делать картинку лучше чем 2·220 т/дюйм.