То, что фото РАВ более блеклое - нормально, потому что джипег камера получает из того же РАВ, только добавляя настройки обработки автоматом, какие заложены в алгоритм преобразования, без учета мнения фотографа, поэтому улучшенное камерой изображение и выглядит ярче. РАВ ценен как раз тем, что эти настройки можно добавить вручную как, как считает нужным сам фотограф. При некотором умении - получается сильно лучше чем в джипеге, больше возможностей и выше качество.
При конвертации из РАВ в другой формат (сам РАВ это только заготовка, полуфабрикат) ставьте цветовой профиль sRGB - будет меньше проблем с отображением в разных программах.
В Фотошопе есть модуль для работы с РАВ, так что можно обрабатвыать, но старые версии программы действительно часто не открывают РАВ с выпущенных позже камер. А вообще - рекомендую Lightroom, специализированная для работы с Рав программа того же разработчика что и ФШ. Обработка РАВ в ней гораздо удобнее, быстрее и больше возможностей.
Обработка и печать фото
Доброе утро! Сделала несколько кадров в формате RAW, снимки более блеклые? ! С чем это связанно?
Скинь мне на почту один-два RAW - посмотрю что там
**fila** Alysh Forever
:) как буду дома скину, заранее спасибо
Для начала разберись что такое RAW. Мож после этого и вопросы отпадут.
Ставь sRGB на камере и на своём мониторе и всё будет окей. Да, многое зависит от рав конвертера, РАВ формат предназначен для точной работы, как раз он всем за счёт этого и нравится, что вся информация с камеры в нём хранится, поэтому с ним так приятно работать. =) А что можно сделать, можно изменить баланс белого, добавить контрастности. Затем в обычном Фотошопе с помощью Color Balance (Цветовой баланс) подправить цвета. Отправь мне на почту свой рав файл CR и я тебе отредактирую фотографирую. =) Буду рад, если отправишь.
**fila** Alysh Forever
Спасибо за совет и за ответ! Серьезных кадров на малознакомый формат не снимала (или дублировала на ДЖИПЕГ), так что подправлять не нужно. А вот в какой программе работать с этим "зверем" не знаю, т.к. мой Фотошоп не открывает данный формат. Буду признательна за совет.. :)
Связано это с не правильно выбранной «политикой» управления цветом. Наверное в RAW-конверторе (возможно, в LightroomE) к полученной картинке прикрепился цветовой профайл (возможно по умолчанию) , описывающий цветовой охват шире чем sRGB (судя по перекосу цвета, скорее всего прикрепился ProPhotoRGB, хотя, может и AdobeRGB).
При просмотре такой картинки в просмотрщике игнорирующем встроенный цветовой профайл, увидите то что видите. Если в PhotoshopE (IllustratorE, CorelDRAWe...) не правильно организована «политика» управления цветом, то результат будет таким же.
**fila** Alysh Forever
Возможно Вы правы! Открыт файл любительской програмкой "Пикасса". И на фотоаппарате кадры одинаковые, и при просмотре в миниатюре были одинаковые (на ноуте), а открыла на весь экран и ОП! кадр как фильтром закрыло... Хотя на несколько секунд он открылся яркий.. И после этого все кадры формата РАВ так открываются.
При конвертации рава в джипиэг надо ставить цветовой профиль сРГБ - браузеры ток его понимают
Открывалку РАВ не пробовала настроить.. ? В некоторых редакторах есть настройки как открывать для показа РАВ файлы....
**fila** Alysh Forever
не пробовала.. Но и ФШ у меня очень старый, по этому открывала в любительском "Пикаса"
нормальное явление, просто РАВ нужно обработать и тогда он будет лучше чем тот JPEG
Формат RAW это попиксельное несжатое и самое главное не обработанное процессором изображение.
Иными словами запись изображения как есть.
Любой другой формат подразумевает обработку изображения, как правило с потерей некоторого количества информации.
Данный формат ценен какрас тем, что нет потери информации и дальше с изображением можно делать все что угодно.
**fila** Alysh Forever
Большое спасибо за ответ!
Формат сверх чювствителен к освещению
**fila** Alysh Forever
Спасибо за ответ. Пробовала не один раз, при разном уличном освещении. Два формата сравниваю и ужасаюсь, как-будто пелена на фото серая.