Обработка и печать фото
фотографии для широкоформатной печати
скажите какого качества должны быть фотографии, что бы получить хорошую широкоформатную печать (разрешение или размер или т.п.), обычно фотка мною скачивается из инета и растягивается в COREL, в общем как это делают дизайнеры?
Все зависит от качества печати, от размера, от ожидаемого результата. Для щита 3х6 хватает разрешения 50 пикселей на дюйм, он висит высоко и фотка нужна такая, чтобы при разрешении 50 ppi она была хотя бы 1,5 метра. Это около 3000 х 3000 пикселей - как фотка с простого фотоаппарата. Для других размеров и другой печати фотки могут быть другие. В любом случае - чем больше, тем лучше. Также по цвету фотография должна быть приличной - не все можно отрулить в фотошопе.
Лучше фотки брать на стоках - там за 300 рублей будет фотка хорошего качества и нужной тематики. Также много бордов с архивами клипартов на файлообменниках.
с растром лучше работать в растровом редакторе а не в векторном, вы изначально делаетет грубейшую ошибку, растягивая фото в кореле.
Виктор, Вы слышали что-нибудь про РАЗРЕШЕНИЕ? Это и есть качество для растра.
У растровых изображений (Фото) есть разрешение, кол-во пикселей на дюйм.
Качественное фото имеет разрешение 300 пикс на дюйм. Ну 200.
Далее. Что Вы называете "широкоформатной печатью"?
Изображения больше размера А0 обычно печатают с меньшим разрешением, потому что они обычно висят дальше от глаз.
Когда Вы растягиваете фото в любой программе, его разрешение падает. И качество необратимо ухудшается, если Вы растянули его больше чем на 10-15%.
В общем, дизайнеры это делают не так.
Не редактируйте фотки в Корел Дро - это векторный редактор, только в Корел ФотоПаинт иначе потеряете в качестве.
лучше, если фото будет с ФФ камеры, разрешения файла в 150 dpi за глаза, 72 dpi чаще всего хватает.
фото обычно покупается на стоках.
растягивать не надо, ищи и скачивай сразу в самом большом размере