Обработка и печать фото

Что такое: "широкоформатная печать качеством 360, 720, 1440 dpi"?

Что такое: "широкоформатная печать качеством 360, 720, 1440 dpi"? А может и еще больше бывает?
Значит ли это, что исходник - файл картинка - должен быть с таким разрешением?
И стоит ли оно того? Видно ли такое супер-качество?
Ведь говорят, что 300dpi - это максимум при любом раскладе.
Не совсем так однозначно. Всё зависит от того, что Вы собираетесь получить в качестве готового продукта.
Екатерина Лебединская
Лучший ответ
Алексей Молчанов Тогда такой вопрос: В каких случаях следует выбирать самый максимум dpi? И максимум - это сколько?
Dpi - это пиксели на дюйм.
Эта величина высчитывается из разрешения (цифра Х цифра) и размера бумаги.
Алексей Молчанов или все же точки на дюйм?
по возможностям человеческого глаза 300 пикселей на дюйм (ppi) вполне достаточно, но dpi - это точки на дюйм, каждый напечатанный пиксель может состоять из нескольких таких точек.
например, может быть так что для реализации качества 300 ppi необходим принтер 1200 dpi
DPI это - Дот пер инч - точек на дюйм. Количество пикселей на одном квадратном дюйме. Базовая характеристика любого растрового изображения.
Чем больше значение - тем больше весит картинка одого визического размера (тобишь в см, мм, или м.) 300 для обычной печати - более, чем достаточно даже для баннеров (никто-ж их не рассматривает с 20 см!))
Нанотехнологиями не занимаетесь? Значит 360 и более - неоправданная трата денег!))
Султан Шакупов
Алексей Молчанов )) Нет, не занимаюсь. Но просто интересно почему некоторые рекламщики предлагают заоблочное разрешение печати, когда вы говорите 300 - это достаточно
Sherzod Qudratov Не всё так просто "струйно-принтерные" dpi и реальное разрешение картинки - вещи разные. Грубо говоря, нужно разделить эту цифру на число цветов.

В данном случае 360 dpi - весьма посредственное качество, предназначенное для использования на улице, для просмотра с расстояния от 3-5 метров и более. Печатная продукция разрешением 360 pdi это уличные баннеры на магистральные щиты 6х3, перетяжки, информационно-рекламные баннеры и сетки на строящихся и реконструируемых зданиях и сооружениях, автомобильные тенты, транспаранты, декорации на сетке и тканях для театров, клубов и стадионов.
Алексей Любовицкий точки краски и пиксели изображения - разные величины
1 - у принтеров для широформатной печати есть Максимальное разрешение, dpi (как и у обычных) - тех характеристика такая..
в вашем вопросе просто перечислены возможности
2 - исходник должен соответствовать вашим нуждам
3 - более 300dpi не нужно - разве что рассматривать отпечаток в микроскоп - тогда можно и больше
Аня Кеммер
Алексей Молчанов тогда почему здесь http://www.artosgroup.ru/content/wide_printing предлагают очень много dpi на баннеры и обои...?
Это приведены параметры принтеров - режимы печати.
Т. е. принтер ставит столько точек на дюйме. Но так как точка или есть - или её нет (может принимать только два положения - 0 и 100% краски) то, что бы передать полутона происходит растрирование - на области равной 8 на 8 точек печати формируют растровую точку, тут уже можно передать 256 градаций цвета - эта растровая точка изображения и передаёт на отпечатке тон одного пикселя изображения, для его формирования необходимо и оптимально выделить 2 пикселя цифрового изображения, поэтому для того чтобы высчитать какое минимальное разрешение надо задать в цифровом изображении: надо разрешение печати (то, что Вы привели) делить на 4 (для 6-ти красочных: DPI/3, для 8-ми красочных DPI/2). Т. е. имея 4-х красочный принтер надо:
- Для режима 360dpi - оптимальное разрешение картинки - 90ppi
- Для режима 720dpi - оптимальное разрешение картинки 180ppi,
- Для режима 1440dpi - оптимальное разрешение картинки 360ppi

Отправлять на печать цифровое изображение с разрешением, менее оптимального - заведомо получить не качественный результат, а более чем оптимальное - бессмысленно и более того излишняя информация может ухудшить изображение (не все драйвера грамотно проводят расчёты при излишках информации).
По качеству:
- режим 360 используется для наружных широкоформатных работ, где зритель находится не ближе 3 метров от отпечатка.
- режим 720 - качество "интерьерной печати" - зритель в 50-30 см от отпечатка
- режим 1440 - фотопечать - зритель в 20-10см от отпечатка (отличие от режима 720 на глаз незаметны, данный режим используется обычно только при изготовлении цветопроб или что бы срубить бабла с малограмотного, но гнущего пальцы фотографа)
Тут надо сказать, что качественные широкоформатные принтеры имеют от 6 катриджей и до 12 катриджей (красок) - и это очень важно для получения качественного отпечатка. Лучше иметь 12 цветник с режимом печати 720, чем 1440, но только с 4 цветами, первый выдаст на порядок более качественный результат.
Uniforest Danex
Денис Харитонов Здесь довольно понятно разобрано чем отличается dpi в программе и dpi при печати - https://wowbanner.ru/kakoe-razreshenie-vybrat
Сдуреть можно.
привет, по таким вопросам нужно обращаться к профессионалам своего дела) Сейчас можно почти всё сделать с помощью интернета, и это очень удобно, правда нужно перерыть куча материала. Что бы вам облегчить поиски могу порекомендовать проверенный источник http://www.adproject.ru