Обработка и печать фото

Как уменьшить размер фотографии чтобы она не потеряла качество?

Я уменьшая фотографии на сайте средствами PHP и би, лиотеки GD. При уменьшении больших фотографий они почти всегда становятся мутными... На самом деле такая же ерунда происходит и при уменьшении в Photoshop. Подскажите, что я делаю не так? Мне на выходе нужно изображение пусть не идеального, но по крайней мере хорошего качества.
Пробовал изменить разрешение исходного фото с 72 до 300, 600 - ничего не меняется.
Олег Юдин
Если есть Фотошоп, то все просто: нужно выбрать ПОДХОДЯЩИЙ случаю алгоритм ресэмплинга, обычно для уменьшения применяют "Бикубический резкий".
И не трогайте вы DPI, оно ни в чем не виновато!
Евгений Мужчинин
Лучший ответ
Ни чего не надо менять в фотошопе вручную. Отсылаю в личку 2 фото с объяснениями.
Анна Нехамкина
Изображение-Размер-Размер изображения
Изображение-Размер-Размер холста
Открываете фото в Paint,жмёте файл-сохранить как... -переименовываете файл (оставляете .Jpeg).Всё.
Василий Заика
это не абы как.

во-первых, надо выбрать правильный алгоритм пересчета - обычно Lancoz 2, а после того - ещё слегка (на 6 единиц) подрезчить...
Тамара Яковлевва Что зазубрил слово алгоритм и теперь всем головы забиваешь этим словом, что бы все думали что ты умный, да?
Тамара Яковлевва Сколько лет ты зубрил свое любимое слово "Алгоритм" задолбал им тут всех. Ты хоть знаешь что оно такое?
Попробуй уменьшить фото, в очень маленькой и часто нужной программе - IrfanView, а потом напишешь мне, мутнеет ли фото при уменьшении в ней, чтобы исправить твой фотошоп.
Анна Нехамкина В фотошопе, размер уменьшается в 3 клика за 10 сек. Тем более, что он у него есть, если пишет что пробовал.
Олег Юдин В IrfanView пробовал - получилось ещё хуже, чем в фотошопе.
Даже если брать фото с фотоаппарата хорошего качества - при уменьшении его в несколько раз все равно мутнеет.
Может быть проблема в разрешении? Они у меня все 72dpi
Через онлайн редакторы можно, например Pichold
Юсёна Евтеева
Advanced JPEG Compressor - одна из самых функциональных программ для сжатия изображений в формате JPEG. Возможно сжатие до 50% без потери качества. Программа обладает практически всем, что может только пожелать пользователь от программы для сжатия изображений. Главной особенностью программы является возможность просмотра сжатого изображения в режиме реального времени, т. е. вы увеличиваете или уменьшаете уровень компрессии, и картинка тут же изменяется. Таким образом, вы можете сразу увидеть результат. Есть также несколько фильтров для обработки изображений. Их можно использовать, если нужно сделать картинку более cглаженной или, наоборот, придать ей четкости. Программа несомненно будет полезна для web-дизайнеров, т. к. позволит значительно уменьшить объём графики на сайте увеличив тем самым скорость его загрузки.
Может сжимает фотографии пакетно, сотнями и тысячами штук автоматически.
Степан Мумарев