C расстояния комфортного просмотра небольших фотографий (30-40 см) человек не различает детали мельче 0,1 мм. Т. е. фотку смело можно печатать с разрешением 10 точек/мм, т. е. для фото 3264x2448 точек получим хороший отпечаток 32х24 см.
А если фото будет висеть в рамке на стене, то его смело можно печатать с разрешением 5...7 точек/мм, т. е. получим где-то 60х40 см.
Обработка и печать фото
Какой максимальный размер фотографии можно сделать с снимка 8мгп 3264x2448 не потеряв качества фото?
Всё зависит от разрешения, в котором предполагается снимок печатать. При печати в полиграфическом качестве (300dpi) 8Мп более чем достаточно для печати формата 20*30. Да и более форматные снимки тоже выйдут ничуть не хуже, ведь смотрят их, обычно, с достаточно большого расстояния, а потому разрешение 300dpi в большинстве случаев является для них избыточным. Обычно бывает достаточно и 150-200dpi.
Только учтите, при печати 20*30 и больше очень часто становится заметна неидеальность используемой оптики. Далеко не всякий бюджетный объектив выдает характеристики, позволяющие в полной мере использовать 8Мп разрешение матрицы.
27,64см ширина
20,73см высота
(300 точек\дюйм)
20,73см высота
(300 точек\дюйм)
при печати 300 dpi делим каждую сторону на 300 и получает в дюймах перемножаем на 2,54 и вот!
ну лично меня вполне устраивало качество до 15х21 - 20Х30 - ну не всегда...
По простому - с 8 мгп можете печатать А4, всё будет хорошо, не переживайте.
Да, и не забывайте, что на бумаге фотография будет несколько не такая как на вашем мониторе.