Обработка и печать фото
Зачем фотошоп? Ведь если ты сфотографировал, то это фото.
А если ты фотошопишь, то это уже не твоя фотография, не твоё видение. Ты дорисовываешь. А значит это уже не фото. Объясните мне зачем хорошему фотографу фотошоп. Значит он не умеет снимать красиво и качественно? Зачем приукрашивать? Ведь это уже вранье.
Светлана. Я ваш вопрос нашел интересным тем, что он заинтересовал меня потому что я сразу вспомнил книгу "Загадка большого каньона" и решил найти в интернете, специально для вас вам нужное описание её к ответу. Включите это: -http://www.youtube.com/watch?v=6HN-uIprBOw - Посмотрите и особенно внимателно послушайте описание, именно того, для чего: - Ден Маргулису (((Дэн Маргулис — один из самых всемирно известных и знаменитых специалистов по цветокоррекции, фотографий))) - для чего ему понадобился фотошоп и может понадобился вам, и даже самому хорошему фотографу.
Elena Mihaylova
А есть какой-нибудь фотошоп на русском языке. Достаточно простой и понятный. Ну и качество, чтобы было ну неплохое... Учиться же надо на чем-то
... долой Photoshop, Мыло, помаду, тушь для ресниц, расчески, бритвы для подмышек и ног, туалетную бумагу и т п..!
Слава естественности!
Фотограф, может быть, и умеет, а техника нуждается в управлении. Фотошоп - продолжение настроек камеры.
Не все фотографы хороши.
Каждый фотограф (любитель, или профи) должен уметь обрабатывать свои снимки. И ничего в этом предосудительного нет. Знающие и понимающие в этом поймут, что было в основе, а что доработано в редакторе. А остальным остаётся только наслаждаться красивой фотографией.
Да! фотошоп вообще ненужен
Все пользуются Аватаном))))
По твоему цветокоррекция это враньё ? Её для того и делают, чтоб максмально приблизить фото к оригиналу! В частности по Баллансу белого. Как раз полагаться на автоматику камеры - значит выдавать заведомоё "автоматическое" вранье. Тогда ставь на полный автомат да щёлкай -никто не запрещает ,- для таких мастеров как ты инженеры полностью автоматический ррежим придумали- зелёный квадратик.
"Ты дорисовываешь" ,- там где дорисовывают, это уже не работа фотографа, а работа художника ,- это уже совершенно другой уровень.
В некоторых случаях фотошоп необходим и обычному фотографу, так как он может поймать правильный ракурс, позу, эмоции, но в кадр попадёт какой-то объект, который его будет портить . По твоёму, например при съёмке свадьбы попавшая в кадр уродливая гримасса друга жениха украсит снимок? Сильно сомневаюсь
Да мало ли чего может обосрать композицию ...

Запомните, обрабатывать фотографии можно! Все эти ваши инстаграмы, фильтры, рамочки и ХДР — это НЕ преступление против фотографии. Это ваше видение мира и инструменты для его выражения! Даже хорошая фотография нуждается в обработке. Как бы вы не снимали, и какая дорогая техника бы у вас не была, она все равно не сможет снять так, как видел ваш глаз! Она не сможет передать те эмоции, которые вы испытали в том самом месте!
Нельзя обрабатывать снимки фотожурналистам. Тут может быть искажение реальных событий или провокация. Во всех остальных случаях вы вольны делать так, как вам кажется правильным. В этом нет ничего плохого или предосудительного!
Если ты только сфотографировал, то это даже не слайд, потому что даже слайд требовал обработки. И уж тем более не фото))
Снимая делаешь копию оригинала, с небольшими своими правками, далее приходится уже пытаться показать, что же именно тебя так заинтересовало.
В постановочной фотографии это несколько иначе выглядит, там можно получать сразу то, что хотел.
хороший фотограф потому и хороший, что умеет пользоваться не только камерой, но и фотошопом, а до цифровой фотграфии ретушью... Для чего нужен фотошоп? Посмотрите фильм "Дух фотографии" , обратите особое внимание на рассказы о Родченко, Ман Рее и современных фотографах, снимающих на цифровые камеры, тогда поймете зачем и для чего нужен фотошоп.
Камера тоже обрабатывает снимки, если ты не знала, и она не спрашивает тебя как обработать, просто обрабатывает и все, а если ты не умеешь пользоваться редакторами, то сиди и довольствуйся камерной обработкой
Elena Mihaylova
Да вопрос не в этом. Я быстро всему учусь . интересен сам вопрос, который и задала
например - на фото могут быть пересветы или глубокие тени, так что не грех выровнять ДД
Если отфотошопить, то ты уже не фотограф, а фотохудожник)). А фотография твоя уже произведение искусства)
Elena Mihaylova
Понятно, я уже неделю мучаюсь этим вопросом
Камера и фотограф видят объект съёмки по разному... Так же, как и каждый художник по разному видит натурщика... Поэтому и "фотошопят", что бы создать акцент в нужном месте, так, как его видит фотограф...
А я выполняю работу другого плана. Фотограф снял материал. Хорошо снял. Показал заказчику. И тут начинается!!! "Уберите провода, ветки, голубей... Разгладьте простыни. А тут мы на столик поставили сервиз, а теперь передумали - уберите сервиз. Мы забыли вызвать электрика и вон ту лампочку зажгите в фотошопе. А здесь в небе вообще самолет хотим видеть! "....И таких заданий хоть отбавляй.
Из опыта работы с фотографом-интерьерщиком. Это я уже про прыщи молчу )))

Это вранье, но кому же понравятся недоработанные фотографии?))
каждому свое
просто хотят на сцену поиграть