Фотография №2 темнее фотографии №1
Уровень света один и тот же (яркий солнечный день)
Снимал в автоматическом режиме (P)
1. http://joxi.ru/4AkQLGbCqPj8mq Диафрагма f/6.3 выдержка 1/160
2. http://joxi.ru/krD4gxNtjPGErp Диафрагма f/18 выдержка 1/1250
Почему снимок №2 темнее?
Я понимаю, что в варианте №2 диафрагма меньше. Но ведь и выдержка больше. То есть света должно было поступить примерно в равном количестве
Почему при одинаковом свете автомат (режим P) выставил разные значения?
P.S. Прошу не судить строго за выложенные снимки. Я очень начинающий )
Обработка и печать фото
D200. Уровень света один и тот же (яркий солнечный день). Один снимок темнее другого
Потому что экспокоррекция в светлом случае на "+" выставлена, в темном на "-" (кнопка +/- около вкл/выкл камеры справа). нужно поставить на "0", для этого зажать кнопку+/- и подвигать колесо выбора режима ( то что под верхним экраном справа) влево или вправо в зависимости от текущей настройки. Мой совет никогда не пользоваться режимом "Р" - потому что у вас нет контроля за глубиной кадра, в темном случае вашего примера апертура нужна была примерно f/5,6 или чуть меньше, но не настолько (f/18 используют крайне редко, в основном при макросъемке) Поэтому нужно снимать в режиме "А" и выбирать диафрагму в зависимости от сюжета. ИСО нужно выставить - 100, край 200, иначе фото только для "одноклассников ру".
Святослав Kalaburdin
По поводу ИСО - вы имеете в виду высокую зернистость при высоких значениях ИСО?
Сергей, твои рассуждения не верны в корне." Уровень света" один и тот же ВНЕ аппарата, но НЕ один и тот же на матрице ФА.
Во втором случае и диафрагма меньше, и выдержка короче (в обеих дробях знаменатель БОЛЬШЕ, значит, дробь - меньше!). Понятно, что по сравнению с первым вариантом света на матрицу попало НАМНОГО меньше. Оттого снимок и темнее.
Вникни в полезную таблицу:
.

Вникни в полезную таблицу:
.

так у вас экспозиция во втором случае меньше почти в 24 раза (!) - и выдержка короче и относительное отверстие меньше. Если снимали в автомате, то скорее всего включен точечный замер и он попал на что-то яркое например на источник света в кадре.
вот именно выдержка короче оттого и света меньше 1/1250 меньше света пропускает чем 1/160
ужали диафрагму и укоротили выдержку и удивляетесь почему кадр темнее. смешной вы человек
чем больше число после 1/ тем короче выдержка и меньше света. вы азы хотя бы подучите а потом удивляйтесь механике
к тому же значение экспозиции выкрутили на втором снимке в -1,6eV потому камера и подобрала экспопару для более темного снимка если в Р снимали
Святослав Kalaburdin
Это не я. Автомат (режим P). Почему автомат мог неправильно отработать?
Ботагоз Шынасылова
а на первом +1,33
выдержка не больше, а меньше, короче почти в 10 раз и еще дырка сильнее зажата...
Святослав Kalaburdin
цветовой матричный
Обратите внимание, что выдержка указана в дробном виде от секунды. Чем больше знаменатель, тем короче выдержка. В первом случае поделили секунду на 160, а во втором на 1250. 1/160>1/1250.