Обработка и печать фото

Какое должно быть разрешение дпи для хорошей печати?

Я делаюб баннер в фотошопе размером 5000 на 2000 пикселей, я в этом деле новичок, поэтому хочу уточнить размер в дпи в настройках стоит 28 точек на дюйм. Его оставляем, или нужно менять? И если менять то насколько
28 пикселов на дюйм - это очень низкое разрешение. Для сравнения: документы Word по умолчанию имеют разрешение 72 ppi. При этом текст на печатном листе получается хорошо, а вот фотографии уже не очень.
Стандартное разрешение для качественной печати (принято в типографиях и в фотолабораториях) равно 300 ppi.
Ваш баннер при таком разрешении будет иметь печатный размер всего-навсего 17 х 6,5 дюйма, т. е. примерно 40 х 16 см. Какой же это баннер? ))

Заготовка для крупноформатного изделия делается в таком порядке:
1. Выясняете, какой физический размер оно должно иметь. Пусть, например, это фото плакат размером 2,5 х 1,5 м, т. е. 250х150см. Можно перевести в дюймы, 100 х 60 дюймов.
2. Выбираете разрешение. Если знаете, что плакат могут рассматривать с близкого расстояния, то нужна хорошая резкость изображения, значит, берем 300 или минимум 200 ppi. Если он будут висеть где-то высоко или далеко (на заднике сцены, например), можно уменьшить до 100 ppi.
3. Теперь умножаем линейные размеры отпечатка на разрешение и получаем электронные размеры. В нашем примере это будет: длина 100 i * 300 ppi = 30 000 px, ширина 60 * 300 ppi = 18 000 px. Вот такого размера чистый лист вы и должны изначально создать в графическом редакторе.
Разумеется, это огромный размер. Не всякий компьютер сможет с ним работать. Поэтому обычно приходится для крупноформатных баннеров идти на компромисс и уменьшать разрешение до 100 или даже до 50 ppi. Хотя при этом резкость изображения ухудшается.
Когда я готовил один из своих фотопейзажей для вывешивания на стену в комнате, то задал для него физический размер 200 х 130 см, разрешение 200 ppi. Электронный размер получился 15700 х 10100 пикс. Мой компьютер и Фотошоп справились с ним без проблем.

PS. Еще объясню для новичка - как это происходит на практике. Ничего считать не надо. В Фотошопе даем команду Создать новый документ. И в окошке вводим по вышеуказанным пунктам:
1) размеры документа в см;
2) разрешение в пикс/дюйм. Вот и все. Третий пункт - умножение размеров на разрешение - Фотошоп сделает сам и покажет вам получившиеся числа.
Начинаем делать баннер на только что созданном листе.
Галина Собейникова
Лучший ответ
Если для печати, то при чём здесь пиксельный размер?!! Размер в СМ, и разрешение уточнять у печатников. Как правило, около120...
Если в сеть, то вам с вашим уровнем знаний, лучше не лезть. Обычно - 72
Не хватает ресурсов - psb
Diana Nazarbaeva
Валентина Корчагина Да что вы говорите, извините не все такие умные как вы, но все когда-то пробовали, начинали, ошибались
А почему вы делаете баннер, указывая размер в пикселях?
Вы должны выставлять ФИЗИЧЕСКИЙ размер в миллиметрах и разрешение в точках на дюйм.
В противном случае, размер баннера при печати будет непредсказуемым...

Что касается разрешения, то для уличной рекламы можно ставить от 50 до 100 точек на дюйм, для интерьерной - 150-200, для фото печати - 300 точек на дюйм.

P.S.
Что-то мне кажется, вы рано взялись за такую работу...
300, А ЛУЧШЕ 600
Фоат Сиразов