Обработка и печать фото
а можно ли снимок распечатать на большом принтере без потери детализации фотографии? какой фотоаппарат для этого надо?
точнее на сколько Мегапикселей? nikon d5100 сможет такое?
Плоттер формата А0

Потерь то и не будет.
За "детализацию", формально, отвечает кол-во пикселов. НО! На неё влияет ещё и размер матрицы, а главное, качество объектива.
Всё относительно.
Всё зависит с какого расстояния смотреть на напечатанное изображение.
Если нужно рассматривать вплотную (300dpi), то d5100 хватит только на ~40*30
(детализация теряется только тогда, когда у принтера не хватает максимального разрешения)
По матрице резервов разрешения 5100 хватит на очень большие размеры (у меня на стене висит распечатка а4 с двухмегапиксельной матрицы - и потерю разрешения нудно высматривать в упор - иначе ее не видно). Не хватит разрешения объектива - именно он слабое место в системе. Поэтому большие листы распечатывают с потерей деталей (иначе издали картинка будет выглядеть плохо), но потерю эту делают управляемой и подгоняют под условия, в которых картинку будут смотреть.
если пиксели крупные - то справится.
зависит от того, что подразумевается под детализацией и насколько высокой она должна быть
например, для 72 dpi, что для мелкой печати является довольно паршивым разрешением, должно быть под 200 Мп
вам лучше задать вопрос о технических требованиях к снимку в том месте, где планируете печатать. А так сейчас мы обсуждаем среднюю температуру больных по больнице...
Как далеко это фото будет от ближайшего зрителя? Не в лупу же его разглядывать? Отсюда и плясать... А для фотографирования нужен полнокадровый аппарат на 24-36 Мегапикселей.
Очень просто считается: там где планируете печатать узнаёте разрешение печати принтера (dpi) обычно широкоформатку печатают с разрешением 360dpi и меньше, делите на 4 - это получилось необходимое разрешение файла (ppi). В диалог создания нового документа фотошоп вводите желаемые размеры в см (мм, in) и полученное значение разрешения. В Вашем примере 5х5м при разрешении 24 ppi (нормальное разрешение для уличного банера с разрешением печати 96dpi) , нажимаете ОК, вызываете диалог размера документа и видите там - 4724 px x 4724 px - это и есть нужные размеры файла для максимально качественной печати на данном оборудовании (повышение разрешения к качеству ничего не прибавит, а значительное превышение информации приводит к потери качества, всегда на печать надо отправлять столько сколько надо - ни меньше и не больше.
Разрешения (режимы) печати у каждого плотера свои и они фиксированы, поэтому их обязательно нужно уточнять там где будите печатать.
потери не будет,
на большом принтере и пиксели большие )