Уход за фото-видео аппаратурой
Звезда по имени солнце. .
Прямое солнце
чистый объектив и матрица D300s
Извечный вопрос. Вредит ли целенаправленное фотографирование солнца матрице фотоаппарата?
В частности интересуют зеркальные. Без светофильтра.
Значит так.. . Автоматика камеры определяет необходимое количество света - так? А солнце, когда высоко, ОЧЕНЬ яркое. Соответственно диафрагма будет зажата и выдержка будет очень короткой. Матрица при этом не успеет нагреться до сколько-нибудь опасной температуры.
Поэтому в зеркалках основную опасность в этом отношении представляют:
1. Ручные выдержки.
2. Экзотические экспозамеры.
3. Режим Live View.
4. Видеосъемка.
Избегай вышеперечисленного и снимай солнце как хочешь.
Небольшое ЗЫ: не стоит направлять на Солнце надолго аппарат с длиннофокусным светосильным объективом - во-первых, сожжешь глаз если посмотришь в видоискатель, во-вторых нагрев кое-какой все равно будет.
1. Ручные выдержки.
2. Экзотические экспозамеры.
3. Режим Live View.
4. Видеосъемка.
В поиск загляни. Тут же в Майл. ру - там куча ответов на изечный твой вопрос.
Аник Чумакова
Есть возможность спросить у живых людей — надо спрашивать. Не надо мне пихать свой «поиск с кучей ответов». Мне нужен один однозначный ответ на мой конкретный вопрос, а не ваша «куча ответов».

Звезда по имени солнце. .
Прямое солнце
чистый объектив и матрица D300s
Сейсенкуль Баекеева
просто мега фото!!
Аник Чумакова
Что сфотографирует это понятно. Вопрос в другом. Навредит ли
чтобы поставить все точки над i
лично проведи экспериментальные съемки
и осветишь результаты здесь
лично проведи экспериментальные съемки
и осветишь результаты здесь
Аник Чумакова
если б я хотел лично провести, я бы провёл, а не спрашивал)))
Целенаправленное - да, бесспорно!
Не поверите, наверное, но лазерное излучение тоже вредит и из строе выводит!
Наши ребята проверяли - 2 телефона в итоге сожгли, по моим данным.
Тут еще вопрос в режиме фотографирования.. . В любом случае без фильтров вы на Солнце не увидите ничего ровным счётом, при любой диафрагме и скорости съемки.
Ну не расчитан фотоаппарат на такое, ничего не поделаешь.. .
Всего доброго!
p.s.
ничего, что мы к вам лицом?))
Всего доброго!
p.s.
ничего, что мы к вам лицом?))
матрица может сгореть, особенно если снимать в пик солнца.
В детстве увеличилкой выжигал?
То же самое и с матрицей.
Евгения Сергеева
А ничего если на светочувствительный элемент попадает поток света размером больше диагонали этого самого элемента?!
Если не высоко пуляй на здоровье...