Предположим, что у меня вышел ресурс срабатываний затвора на зеркальном фотоаппарате.
Что делать?
Если заменить нужные детали, то фотоаппарат будет работать как прежде?
Нужно ли менять его полностью?
Фотоаппарат полупрофессиональный
Уход за фото-видео аппаратурой
По поводу матрицы фотоаппарата
Заменить затвор - и фотоаппарат будет работать как прежде. Матрицу менять не нужно, она тут ни при чём.
Если ваш "полупрофессиональный" фотоаппарат представляет собой зеркалку начального уровня, то стоимость замены затвора может оказаться сопоставимой с ценой нового фотоаппарата, учтите такой момент.
Затвор менять только если старый перестал работать. На количество срабатываний при этом обращать внимания не стоит. Если в вашем регионе такая замена производится и стоит в разы дешевле новой камеры, то стоит. Стоит так же отметить, что гарантия на новый затвор не распространяется на остальные узлы камеры и если после замены старого затвора полетит что либо ещё, платить придётся дополнительно. Так что порой бывает дешевле купить новую камеру.
Кстати, полупрофессиональных не бывает, как и не бывает на половину беременных. Есть дорогие камеры и есть дешёвые.
Замена блока затвора ФА - вполне рутинная операция для любого СЦ.
Аssel R
Я об этом не спрашивал
Затвор и нужно менять.
Одна смена блока затвора вполне осмыслена, вторая уже под вопросом, так как к этому моменту уже кончается ресурс и механизма зеркала и привода диафрагмы, контакты кнопок, колёс управления и тд, в общем фотоаппарат уже на ладан дышит.
Аssel R
То есть ещё 100000 затворов выдержит, а потом фотик менять?
"Фотоаппарат полупрофессиональный", - это как?
блок затвора надо менять и все o'k будет
Заменить затвор - и фотоаппарат будет работать как прежде. Матрицу менять не нужно, она тут ни при чём. Если ваш "полупрофессиональный" фотоаппарат представляет собой зеркалку начального уровня, то стоимость замены затвора может оказаться сопоставимой с ценой нового фотоаппарата, учтите такой момент.