"Вроде" - это как "в роте" )))
На самом деле "смотреть" и "видеть" - немного разные вещи. Невооружённым глазом видно только очень крупную пыль, мелочь практически незаметна. Если хочется увидеть - можно поискать специальные приспособы с увеличительными стёклами и подсветкой, чтобы убедиться своим глазом.
Я уже вообще не смотрю на матрицу в таком случае. Появились пятна - чищу и не заморачиваюсь. Потому что глазами увидеть сложно.
Уход за фото-видео аппаратурой
при съемке на прикрытой диафрагме 16 и выше появились пятна на фотках....Посмотрел матрицу она вроде чистая...
В никонах матрица, Sony. В плане возможно что причина в этом:
". Но виновата в этом оказалась именно Sony, которая уже официально признала что этот дефект на матрице появился в следствии нарушения технологического процесса производства, эти пятна - есть пятна химического растворителя"
Чистая матрица или нет глазом не увидишь. . сделайте кадры с расфокусировкой чего светлого скажем неба. видно что это пыль или грязь.., Купите LensPen SENSOR KLEAR// классная вещь и почистите. не надо бояться процесс простой и безопасный, хуже не будет.
прорверь матрицу на наличие пыли. Сними на длинной выдержке монитор или белый лист бумаги и посмотри.
..У меня на Canon -е такая-же фигня присутствует. На тех-же значениях диафрагмы F/16 и далее. Проявляется "сия бяка" при недостаточном освещении, когда выдержка становится более секунды. Рассмотрел я эти пятна и увидел, что в центе подобного пятна располагается "горячий" пиксель (который горячим становится именно при длинной выдержке) , а по краям его располагаются "неадекватно работающие", более тёмные. И чем длиннее выдержка, тем "краше" эта группа себя проявляет. .
На коротких выдержках, 1/60, 1/15, 1/4 этого не видно.
зачем диафрагма ф 16 - про дифракцию в цифровом фото не читали почитайте, без объектива - не злоупотребляй и пыли будет меньше, есть она всегда и будет тоже, единичные в редакторе убираются, когда больше десятка - чистка, бывает сухая, а бывает и мокрая, в вопросах есть ответы (
Да и вообще пыль видна на сенсоре не вооруженным глазом, видно даже самую мелкую, под определенным углом...
На линзы смотри.. . при закрытой диафрагме есть особенность вылазить разным пятнам и помаркам на оптике
на пленку или цифру? Если пленка то возможно повреждена шторка в фотоаппарате.
Это Дифракция бле ))