Уход за фото-видео аппаратурой

Как почистить матрицу или зеркало у SONY A- 300 в домашних условиях. Появилось на фото маленькое пятно.

По инструкции я как положено его внутри от пыли очистил. обращался в тех. центр М Видио но там сказали, что зеркально -цифровые камеры не ремонтируют.
Понятно, что проще один раз показать процесс и результат, дабы развеять все сомнения, но если коротко и в письменном виде, то Вам понадобится ванна или кухня закрывающейся (не на замок, а просто) дверью, горячая вода в трубах или в кастрюле или в чайнике на плите, ватные тампоны, ещё лучше - безворсовые полностью заряженная батарея фотокамеры, пылесос и молитва.

Увлажняем воздух в помещении (во избежание статики движущегося воздуха) , включаем режим очистки камеры, отстёгиваем объектив, смотрим на матрицу.. . Какая прелесть - продукт нанотехнологий! :) Как бы её не покоцать.. . Задумались? Очконули? Навинтили обратно объектив и забыли о самостоятельной чистке сенсора.

Если же пятна от пылюки уже пересиливают Ваш страх перед бесповоротным выводом из строя матрицы, то накинули грамм 50 и повторили первичные действия до отстегивания объектива. Итак, видим сенсор. У нас два способа. Первый - вдувать туда пыль грушей, второй - вытягивать её оттуда пылесосом. Лично я (polega), помыкавшись, выбрал и отработал второй способ. Короче - к сути! Кто решил пойти тем же путём, знайте - Вы на нем не одни, нас как минимум, трое. Техника отработана на Кэнонах 450Дэ, 5Дэ Марк и на Соне А200... :) Опять отвлекся.. . Пардон.

Берем под левую мышку раструб пылесоса (я - правша) , в левую же руку - камеру, байонетом кверху, в правую - ватный тампон. Ногой включаем пылесос, пропускаем ополоумевшего кота к выходу, подносим раструб пылесоса к байонету вплотную, сосаем.. . Примерно минуту. Слегка отводим раструб, чтобы засунуть ватный тампон. Легкими, смахивающими движениями, обмахиваем матрицу. Сильно давить не нужно, если нет видимых загрязнений. Периодически подносим тампон к раструбу чтобы с него сорвало лишний ворс, который может осесть в ливере тушки. Вынимаем тампон, прикладываем плотно раструб к байонету, но чтобы разряжением не опускало зеркало, держим так минуты две-пять. Усилить эффект можно приложив при этом тушку к корпусу пылесоса, вибрирующего, в среднем, с частотой 16 кГц.

Всё, пинаем кнопку включения пылесоса, насаживаем объектив, отключаем режим очистки. Прошло минут пять-шесть.

Проверяем результат. Включаем камеру, приоритет диафрагмы (самый быстрый способ) , f/36 или сколько есть минимальная дырка, фоткаем белый потолок в расфокусировке. Если "небо" чистое, то прыгаем на одной ножке и гладим себя по головке, если "небо" в "звездах и алмазах" - повторяем процедуру.

Процесс может растянуться на 20 минут, как и обещано.

Ваш polega. Удачи.
Нажмудин Нажмудинов
Лучший ответ
Для начала упаси вас Бог обращаться в сервисы типа М-видео.. )
если уж сервисы то сони., А чистка матрицы, купить в фотомагазине фотогрушу, бывает достаточно просто пробудь, потом SENSOR Klear от Lenspen,(дорого, прим. 550р, но это стоит того) реально ВЕЩЬ!! ! это если пыли много, а вообще для чистки матриц много всего, любой сайт фотомагазинов типа foroТЧКru или Яркий мир
А про пылесос..) ) проще самому трубочку в рот и в сам всасывать. . так безопасней, а то и затвор можно всосать..))
Лера Кудрина
Купить LensPen и аккуратно почистить самому.
Алёна Коала
На ютубе полно роликов, как почистить матрицу.
Ильянур ***********
поплюй на носовой платочек и протри (шутка), есть уверенность что на зеркале или матрице?
Прилепова Катя
Линз пеном не надо туда лазить!
Почистить есть несколько способов. Вплоть до ватных палочек.. .
Ну хоть вот тут почитай: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=137088&highlight=ватными+палочками
Ну для начала - зеркало тут не причем, оно то в оммент съемки поднимаеться. Так что искать нужно либо на HotMirror (это такое стекло перд матрицей, если запооли матрицу, то дешевле новый купить, чем чистить, оно то можно, но потом его прийдеться юстировать, в общем дороже может новой получитьтся) , либо на объективе. Так что начните с объектива, а уж потом передвигайтесь к "матрице". Если пятно большое, то его при поднятом зеркали (должна быть такая функция, что-то вроде предварительного подьема зеркала, специально для его очистки) можно разглядеть.
Так что не спешите чистить, найдите загрязнение сначала.
действительно хороший способ, только мощность пылесоса не включать на полную и не засовывать раструб пылесоса внутрь аппарата, я справился даже без ватных тампонов только одним пылесосом