Уход за фото-видео аппаратурой
Как почистить матрицу в беззеркалке с оптической стабилизацией?
Хотелось бы поинтересоваться - чистил ли кто-нибудь собственноручно матрицу с оптическим сдвигом в беззеркалке (типа Lumix G80)? Насколько я понимаю, тут может подойти только вид бесконтактной чистки методом аккуратного продува из груши..
Пыль в объективе заметить на картинке невозможно в принципе, такая пыль смягчает изображение в целом, но не влияет на какую-либо часть картинки.
Далее, оптической стабилизацией называют и стабилизацию в объективе и сдвиг матрицы (последнее, строго говоря, совсем не оптическая стабилизация, но в подавляющем большинстве случаев эти способы стабилизации называют оптическими). Стабилизация сдвигом матрицы позволяет использовать "пылетряс", то есть энергичное вздрагивание матрицы, сбрасывающее с нее большую часть пылинок. Включается он в меню, предварительно нужно снять объектив и повернуть камеру байонетом вниз. Пылетрясы бывают и не связанными со стабилизатором (зеркальный Олимпус, где впервые появился пылетряс, вовсе не имел стабилизатора), но при наличии стабилизатора он есть практически всегда, а вот если стабилизатор в объективе, может отсутствовать (пример - в Никоне 3300 он есть а 3400 его нет).
Если пылинка не стряхнется, попробуйте сдуть его грушей - только специальной, фотографической, иначе можно испортить матрицу тальком или чем-нибудь, отслаивающимся от стенок груши. Если не поможет и это - продаются специальные наборы для механической чистки, включающие специальные шваброчки и чистящую жидкость. Если не помогло и это - тогда только в сервис.
Анастасия Просвирина
Владимир, спасибо за полный ответ! Под по поводу механической чистки у меня основной вопрос. Не повредятся ли какие-либо детали, если чистить матрицу механическим путем (шваброчки, промоченные правильной жидкостью у меня уже есть - чистил матрицу на бывшем Canon). Матрица же двигается туда-сюда, соответственно, как ее протереть))) Получается, что когда проходиться по ней шваброчкой, матрица прижмется к определенной стороне - не возникнет ли при этом поломка? Если располагаете данной информацией, буду рад услышать от Вас ответ)
Оптической стабилизация - это стабилизация в объективе.
Чистить, например, этим - https://www.fotosklad.ru/catalog/komplekt-dlya-chistki-matritsy-matin-sensor-cleaner-kit-076975.html?gclid=Cj0KEQjwrYbIBRCgnY-OluOk89EBEiQAZER58vKmpsR2GMlfrrvLgPG2KoKK6k5Rn5ZBS0sD2-_Rh5oaAi6a8P8HAQ
Если объектив герметичен, то пыли в нем с завода нет.
Анастасия Просвирина
У G80 и в тушке, и в объективе стаб
не приходилось чистить слюнявую матрицу, со стабилизацией или без.
Если вы видите ворсинку на фотографии, вероятность ее нахождения на матрице - 100%
Анастасия Просвирина
Спасибо!
ворсинка в объективе кроме морального никакого вреда практически не принесёт
Вадим Базин
А при чем тут объектив?
Речь идет о чистке матрицы...