Уход за фото-видео аппаратурой

Про чистку матрицы. Разъясните пожалуйста.

Везде можно услышать, что чистить матрицу надо крайне бережно, чтобы не повредить. Но матрица же не голая, она как минимум находится под стеклом, плюс перед ней ИК фильтр + смягчающий фильтр (AA или- антимуар, он же низкочастотный) .
некоторые источники также говорят об этом.
Сегодня решил рискнуть, почистил свой 1100д (камера дешевая, так. что сильно обидно не будет) ватной палочкой. Обычной ватной палочкой. на солнышке, чтоб хорошо видно - слегка повозил по матрице - быль убралась, царапин не видно.
Так все же, неужели стекло или покрытие на фильтре такое тонкое, что просто так на сухую его можно легко повредить?
Царапается покрытие, что потом негативно начинает сказываться на фотографировании при закрытой диафрагме, если при открытой может быть и не видно, то при 18-22 это всё вылезет. Чистить лучше не ватной палочкой, а специальными одноразовыми шваброчками и чистым метанолом (метиловым спиртом) , то есть делать влажную чистку, из сухой чистки применять только продувку грушей.
Евгений В
Лучший ответ
Интересно: никогда не вникал, но если действительно "она как минимум находится под стеклом", тогда её МОЖНО чистить ватной палочкой. Жаль, что никто так и не смог подтвердить или опровергнуть это утверждение. :-(
если на матрице будут какие-нибудь твёрдые частицы (песок например) , то при протирании ватной палочкой эти частицы могут зацепиться за волокна так, что будут царапать матрицу.
Теперь попробуй валенком, а то от ваты мало волокон, не так наглядно, панимашь...
Артур Демонов
Вата - не лучший материал.
Советую использовать влажные салфетки для оптики.
Katerina Kostenko
"Бережонного Бог бережот" - сказала монашка натягивая на свечку перерватив...
В принципе ответили, у меня, так дополнение: Что вы делаете с фотоаппаратами, что у вас матрицу прямо, каждый день нужно чистить? Столько вопросов, по этой теме, такое впечатление, что матрицу чистят чаще, чем объектив :). Я на своем походном никоне, до сих пор не чистил, хотя в условиях снимаю, любых. Как было два пятнышка при зажатой диафрагме, так и есть, так они там уже 3 год.
Вы объективы на улице во время урагана меняете? ;)
Алексей Иванов
Tamara Слюсаренко в принципе первый раз за 2 года чищу (пару раз сдувал грушей) , тоже особо не парился, но в этот раз на матрицу села пара очень крупных шматков, что даже в видео видны как пятна, даже на средних значениях диафрагмы вылезали.
Евгений В BOY OF REVOLUTI … в сервисе так матрицу помыли, что одни разводы остались
это оптика. микроцарапины не будут видны невооруженным глазом, но будут видны при увеличении на отпечатках