Уход за фото-видео аппаратурой

Помогите, при чистке на матрицу попало несколько капель воды ? что делать ?

хотела продуть грушей сенсор , но в итоге попала несколько капель воды, я их конечно вытерла ватной палочкой в срочном порядке. каковы последствия? чем это грозить? может ли это повлиять на кач-во снимков ?
Ну, думаю, сейчас остатки воды уже испарились, так что попробуйте снять что-то для пробы, лучше светлое, типа листа бумаги не в фокусе на диафрагме около 8. Если на матрице никаких следов не осталось - то все в порядке, последствий никаких не будет. Из неприятностей могут быть ватные волокна от палочки, пыль, попавшая во время чистки, или налет растворенных в воде веществ после ее испарения, если не дистиллированая, но это врят ли. В принципе эти неприятности решаются повторной аккуратной чисткой, если аккуратно не получается - несите в сервис на чистку, но ничего страшного быть не должно.
Глеб Глебов
Лучший ответ
Ватными палочками даже в пи... в ушах отоларингологи не советуют ковыряться . а вы в матрицу полезли! И что вы до матрицы этой клизмой продували ???Самые простые последствия - пятна на снимках и разводы. Убирать или в сервисной чистке, или специальными салфетками и жидкостью для чистки матриц фирмы Фотографик Соллюшн. Технология хотя и проста, но ей не всякий сервисмен владеет. Нужен специальный пинцет и немалые навыки. Совсем повредить матрицу вы вряд-ли смогли водой. Она покрыта стеклом. Главное не поцарапать.
Igor Mesnyankin
Горе от ума! Чего туда лазать? . Просто изучите правила смены объективов. 1 на улице желательно не менять! 2 Если меняете, то держите аппарат объетивом вниз. И 3. Закрывайте крышками объективы с обоих сторон сразу после замены. (снимал со своей матрицы две соринки. Просто поддел их свёрнутым уголком салфетки! Меньше лазайте внутрь) Желаю успехов.
Юлия Кузнецова
попало несколько капель воды...
Сергей Дёмин
Зачем же вы для продувки- КЛИЗМУ использовали!!!!
руки крюки.... последствия посмотришь при сьемке, если что отнеси в сервис там почистят....
http://initialize.ru/chistka-matritsy-dslr-doma
метод проверен. всё норм. карандашом пробовал- не то.