Уход за фото-видео аппаратурой

Где в Москве почистить матрицу?

Коллеги, выручайте. Вернулся из песчаной пустыни, матрица -- понятно в каком состоянии. Обычно чищу сам, но сейчас дома ремонт и очень пыльно, я даже фоторюкзак разбирать не стал, чтобы лишний раз технику не пылить. Где можно в Москве пропылесосить от крупных песчин, а затем шваброй пройтись по матрице? Кто знает места? Сколько нынче за такую услугу просят? Спасибо.

PS: Фотоаппарат Sony DSLR A900 (полный кадр).
S#
Serzhan #####
Надёжно - отнести в официальный соневский сервис, сколько стоит не знаю, но думаю, что не мало, особенно учитывая, что пылесосить надо и объективы тоже.
По моему, люди в основном либо чистят сами, либо чистят где попало. Так что ответы здесь, в данной ситуации, не полезней того, что Вы легко найдёте в Гугле.
Алексей Михаленко
Лучший ответ
я никому не доверяю.. сам чищу" ленспен для чистки матрицы"
нынче подобная услуга оценивается от 1500 целковых. Комплект для влажной очистки матриц тоже около 1200-1500 рублей на 3-4 раза (3-4 шваброчки и крохотный пузырек Eclipse на 1 или 2 мл). Я рискнул, купил отдельно жидкость для очистки сенсоров Eclipse-2, 800 рублей за 15 мл, и везворсовые салфетки (ок. 200 руб за 10 шт 10х10 см). Сам делаю так называемые шваброчки для очистки. Фотогруша с клапаном была раньше. А жидкость набрал в шприц и так храню - в шприце. Она очень летучая. По необходимости увлажняю шваброчку и прохожу по матрице пару раз. Второе использование шваброчки активно не рекомендуется. Пока всё получается. Одного пузыря жидкости должно хватать по прикидкам на несколько десятков чисток. Главное составляющее вещество Eclipse-2 - изопропиловый спирт. Его можно купить по 200 рублей литр. Но я не пробовал - боязно. Один раз почистил матрицу чистым спиртом С6Н5ОН - пришлось менять затвор - шторки покорёжились. Маленькое дополнение. Жидкость Eclipse рекомендуют не все фирмы, выпускающие фотоаппараты. Вообще она больше котируется у тех, кто чистит оптику. А вот Eclipse-2 подходит для всех. У меня Сони А77 - так что исходные вводные такие же, думаю.
Маринка Оксюк
Serzhan ##### Да есть у меня и пылесос для матриц (после пустыни нельзя сразу делать мокрую чистку -- можно поцарапать фильтр) и швабры и жидкость Eclipse 2, и опыт чистки. И чистил раньше я сам качественно и без проблем, потому и не знаю, куда обращаться. Сейчас такой возможности не имею: ремонт дома, очень пыльно, потому и спрашиваю.

PS: Изопропиловый спирт той степени очистки, которая требуется, стоит значительно дороже, чем 200 рублей литр. Последний раз я видел примерно за 4000 руб литр, но это было время турбулентности на валютном рынке, сколько стоит сейчас -- дешевле или дороже -- не знаю. Для чистки матриц всё равно такие количества не нужны, это для мойки пластин дисков и подобных работ.
Дмитрий Копейкин Изопропиловый не подходит, я пробовал - белый налет остается