Уход за фото-видео аппаратурой
Странные батарейки
У меня есть две пары аккумуляторных батареек GP - 1300 и 2500. Куплены в одно и то же время, около года назад, для фотоаппарата (обычного цифрового). 1300 до сих пор работает, хотя не всегда их надолго хватает, но с 2500 происходило следующее: через какое-то время их перестало хватать больше чем на три кадра (зарядка согласно указанному времени). Потом на свежезаряженные батарейки фотоаппарат мне писал, что они разряжены. Теперь он вообще их не воспринимает, мигает зеленой лампочкой и не пишет вообще ничего. В чем мб проблема? (Акк. батарейки, имхо, очень неудобная штука, заканчиваются в самый нужный момент).
..можно перед выбрасыванием попробовать сделать несколько циклов - полный заряд, полный разряд (только, судя по всему, Ваше ЗУ не поддерживает такой режим) .
проверьте чистоту контактов и попробуйте проверить заряд, вставив их, в фонарик. например.
Они просто сдохли, вот и всё...
Никель-металлогидридные аккумуляторы, для долгой и верной службы, должны заряжаться полностью, разряжаться полностью, в хорошей "медленной" зарядке.. . Они требуют к себе определённого отношения - и тогда будут работать долго и на ура. Если же заряжать их абы как, их ёмкость падает драматически...
Согласен с Дядей С :) От себя же ОЧЕНЬ порекомендую аккумуляторы с низким током саморазряда. Как вариант, опробованный лично мною - Varta Ready2Use 2300 mAh. Не смотрите на то, что ёмкость всего лишь 2300 :) Они дадут трёхкратную фору обычным GP 2700 при средней интенсивности съёмки :) Как пример: друг ездил в поход на 10 дней. Его фотик (компактный Canon) работающий от 2 аккумуляторов АА, держался на этих элементах до середины 10-го дня и смог сделать чуть более 3 Гб фото (средний размер фотографии - 3 Мб, итого - более 1000 снимков) . А на GP-шках у него раньше при таком режиме дня три проработало бы. Так что вот ))
Все эти батарейки можно только несколько раз использовать. Я уже тридцать штук сменил наверное.