Уход за фото-видео аппаратурой
Помогите пожалуйста. Ответьте на вопрос: как вернуть резкость в бесконечность на гелиосе?
...если переходное кольцо без линзы - бесконечности не будет.
Аппарат - Зенит? Повернуть в противоположную сторону до упора.
Как раз от Никон оптику на Канон поставить проще простого, из-за разницы рабочих отрезков, а вот наоборот - УПС.... А поставить объектив Гелиос 44 с резьбой м42 на никон можно с бесконечностью только использую переходник с дополнительной линзой. Потому как у Гелиоса рабочий отрезок короче чем нужно на Никоне
М42 - рабочий отрезок 45 мм, у Никона 46.5 мм, а с учетом толщины переходника так и все 48 мм, вот разница в эти 2,5-3 мм и вылазит.
Из Гелиос 44 только 44-4 и выше качеством получше, у меня мой Гелиос 44-4 по резкости не уступает Никкору 50/1,8, а вот Гелиос 44-2 это как раз и есть то самое мыльное, что все считают бутылочным стеклом. Если бы у меня не было полтинника макро родного каноновского - то продолжал бы снимать на Волну-9 = уж очень хорошая картинка с него получается.
Надо думать что что то сломалось. Как так скажешь что. Это надо в мастерскую..
выкинь гелиос
У Гелиоса рабочий отрезок длиннее чем надо на Никоне. По этой причине резкость можно наводить на небольшое рассояние, дальше уже зона нерезкости. Кстати, у Кенонов этой проблемы нет. Можно привинтить любой старый советский объектив и не только...
Использовать переходник с линзой (пострадает качество) .
Открутить хвостовик Гелиоса и на точиле или напильником сточить 2мм.
Открутить хвостовик Гелиоса и через шайбы прикрутить объектив без хвостовика к переходнику.
Разобрать объектив и снять кольцо, линзоблок будет ближе к матрице, юстировочными винтами добиться бесконечности.
Сточить кольцо переходника (полумера, позволяет уменьшит рабочий отрезок на 1мм, а нужно 2).
Почему нельзя поставить оптику от Canon на Nikon и наоборот - среди прочих характеристик оптики, есть такой как РАБОЧИЙ ОТРЕЗОК, а он у аппаратов разный. И поэтому невсегда можно объектив от одного аппарата прикрутить к другому. Выход может быть только один - переходник должен быть конкретно сделан под этот объектив к этому фотоаппарату, и то если это конструктивно возможно.
Гелиус 44 изначально был сделан портретным и особой чёткостью не обладал, к тому-же вся оптика СССР за неимением лучшего делалась из бутылочного стекла.
Снимайте на оптику Nikon, а размытость можно сделать и в фотошопе