Хотите снять больше кадров, делайте как делают профи, отключить показ фото на экранчике после съемки (экран прожорлив) , отключить автофокусировк, хоть и не много, но моторчик тоже кушает. не пользоваться встроенной вспышкой. тратить энергию только на сам кадр. Видел как знакомый профи на почти разряженном аккуме снял репортаж, ну позвонили ему мол надо, а у него аккум мигает, что абзац, сейчас умираю. в обычном режиме 5-10 кадров не более, а он отснял около сотни. И аккум все так же мигал, мол помираю. А в отношении РАв или ДЖИПЕГ - то здесь скорее всего паритет, может зависеть от прожорливости вашей камеры в плане энергоемкости при записи на флешку и сколько она будет тратить на обработку файла в ДЖИПЕГ... .
Я исключительно снмиаю в РАВ, и заряда аккумуляторов даже с промотром по экранчику, без вспышки, и с включенным автофокусом мне хватает на 1200-1500 кадров. (3-4 флешки забить успеваю)
Пальчиковые аккумуляторы в теории мощнее на практике блока на 6 уккумов хватает на 200-300 кадров не более. Скорость у них медленне, а камера их нагружает мама не горюй, вот и разряжаются быстро. единственный плюс такого блока - это ставить в них батарейки энерждайзер-литиум, которые работают и при -40 - другие виды батареек и аккумуляторов на таком морозе просто не могут работать.
для отвечающих - внимательно читаем вопрос, вопрос был не о том сколько равов и джипегов влезит на флешку, а об емкости аккумулаторов.
Уход за фото-видео аппаратурой
Есть ли разница снимать в raw или jpg для количества кадров на одном аккумуляторе?
рав файлы гигабайт по 20 бывают и больше.
джепег редко до 10 дотягивают.
*люблю!!!! Юлька*
...опять ошибочка в мелочах - гигабайты с мегабайтами путаем...
съемка в РАВ жрет побольше.
Алексей Прудников
кто вам такое сказал?
Фотоаппарат изначально делает только РАВ. Затем внутрикамерное ПО преобразхует его дальше. Форматов может быть много. В дешевых моделях только jpeg.
Преобразование стоит энергии + время. Рав больше по размеру, но на его конвертацию не требуется ни энергии ни времени. На карту памяти их влезет меньше за счет бОльшего размера.
Вопрос Ваш понятен, но не требует теоретических расчетов. Быстрее проверить на практике. Да и результат будет обьективный - да, может / нет, не может.
а вот фиг его знает, по сути JPEG требует конвертации, ибо камера снимает в любом случае сначала в RAW - ресурсы/энергия, однако RAW больше по размеру - больше энергии на запись на карту (диодик опять же мигает).. .
...я бы сказал тут больше зависит от параметров съемки, от ISO, от постПросмотра, от количества фокусирований на снятый кадр и т. д.
зачем так заморачиваться.... купите аккумуляторы дополнительные и все.. . только формат файла ни как не влияет на работу аккумулятора
Позитиффка* *сладкая
иду в горы на две недели, покупать массу аккумуляторов накладно, так как помимо них еще нужно массу всего. А потом они не пригодятся и будут лежать без дела.
я не знаю
Позитиффка* *сладкая
хороший ответ)))
ну теоритически в жпег больше можно снять ...потому как в жпег он быстрее снимает ...залетают в карту неприрывно аж до её заполнения ...а значит меньше нагружается процесор и буфер памяти он то собственно и жрёт заряд батареи ...но на самом деле тут нужно проверить опытным путём
есть кстати акамуляторные блоки на 6 пальцев (AA) ...прикупить их 12 штук по 2500 милиампер часов и хватит с головой ...и стоять они будут 30 баксов ) на крайняк можно батареек докупить в ближайшем ларьке)) )
ещо я видал зарядники от акамуляторов AA ...один на зарядке в сумке второй в камере
Разница большая... Если в Джипег можно сделать 200 кадров, то в РАВ-150,РАВ+Джипег-100...