Включаем фотоаппарат, наводим объектив, фокусируем, нажимаем кнопку спуска затвора, а на дисплее вместо ожидаемого изображения снимаемого объекта код ошибки err 01 и сообщение: «communications between the camera and lens is faulty. Clean the lens contacts.» - нарушение соединения (связи) между камерой и объективом, почистите контакты объектива.
Самые простые пути решения данной проблемы - это выключить, а затем включить фотоаппарат снова. Если после нажатия кнопки затвора err 01 на дисплее появляется вновь, то далее действуем, собственно, как и написано на дисплее: проверить контактную группу на кольцах байонет фотокамеры и объектива на предмет загрязнений и повреждений, почистить контакты сухой мягкой салфеткой.
Если после вышеуказанных действий код ошибки err 01 не оставил вас в покое, то для того, что бы понять где проблема (в самом фотоаппарате или объективе) , рекомендуется проверить фотокамеру с заведомо исправным объективом или объектив с заведомо исправной камерой. Теперь более подробно рассмотрим одну из распространённых неисправностей. Чаще всего код ошибки ERR 01 в зеркальных фотоаппаратах Canon EOS появляется при неисправности блока диафрагмы в объективе и, в подавляющем большинстве случаев, связан с обрывом проводников шлейфа.
На первом этапе, когда в проводниках шлейфа образуются микротрещины, проявление неисправности может происходить крайне редко, как правило, согласно закона Паркинсона, исключительно только в самые ответственные моменты фотосъемки.
Более внимательные пользователи могли заметить, что неисправность при определенных положениях ZOOM объектива проявляется чаще. Объяснить это можно следующим образом: поскольку при приближении-удалении меняется расстояние линз и блока диафрагмы относительно друг друга. Шлейф в объективе уложен с изгибом, при этом максимальный угол изгиба шлейфа достигается при минимальном положении зум (шлейф складывается) и соответственно минимальный угол изгиба (шлейф распрямляется) при максимальном приближении к объекту съемки.
Проводники шлейфа ломаются в месте изгиба, нарушение контакта с диафрагмой происходит чаще при определенном изгибе шлейфа. В процессе эксплуатации неисправность прогрессирует до полного отказа работоспособности объектива.
Уход за фото-видео аппаратурой
с объективом такая проблема: после каждого кадра выскакивает ошибка "err. 01", но фото сохраняется. Чтобы его просмотрет
Ирина Сурина
Спасибо большое, за подробный ответ, Интересует цена.
какой объектив? что инет говорит по поводу этой ошибки ?
Ирина Сурина
-Девушка, на вам муха.
-Не на вам, а на вас.
-На мну?
-Не на мну, а на мне.
-Я и гавару на вам.Эх какой быстрый муха.
Сигма ДХ, пишут, что это у них болезнь
-Не на вам, а на вас.
-На мну?
-Не на мну, а на мне.
Сигма ДХ, пишут, что это у них болезнь