Уход за фото-видео аппаратурой

Вопрос по зенит 11

После 36 кадра (по счетчику) пленка крутилась дальше, причем легче чем обыкновенно. Все же, решив скрутить назад пленку, она успешно скрутилась ( то есть надрыва не было)
Почему взвод работал и дальше хотя он должен был остановиться (ибо пленка зафиксированна на родной катушке) ??
счетчик кадров выставлен точно, в нем сомнений быть не может
Gennadiy Radchenko
Более длинная фотопленка не влезет в фотобачек. Кадров там 2-3 на заправку и 1-2 на зажим. 39 потолок. Сбился счетчик кадров. Порвалась перфорация. Сломался взвод, все 56 кадров сделаны на куске в 10 кадров. Пленка не протягивалась ни на один кадр. (не правильно заправлена) . Проявить и не гадать на кофейной гуще.
Анастасия Мнякина
Лучший ответ
>после 36 кадра было совершено 10 взводов-экспозиций
Если б 1-2 - то это нормально. Я по 38 кадров обычно и снимал.
Прояви пленку и все станет ясно. Если там 46 кадров хороших - поздравляю, чудеса случаются. Но думается мне, что просто случайно сбился счетчик кадров.
Gennadiy Radchenko просто я обычно жду пока рычаг взвода не ступарнется))) а тут... фигачит и фигачит)) а про магию в 38 кадров это я тоже сталкивался с таким... но тут просто 48 получается)))) странно как то.. если и в правду лишнее в катушке - дико жалко что отщелкал вхолостую(((
На плёнке не точно 36 кадров, есть запас в несколько кадров.
Денис Глазов
Производитель плёнки решил Вам сделать приятное и выпустил плёнку на 46 кадров. Сюрприз :)
Олеся Масягина
Так вы ее проявите - что гадать то. после проявки и будет видно - либо производитель пленки лишние метры подарил. либо перфорация порвалась. или просто счетчик схалтурил. Что гадать то - проявляйте и нам сообщите.
Gennadiy Radchenko хорошо я сообщу как будут результаты)) но грешу на то что все таки сорвало перфорацию в самом начале пленки и взводной рычаг просто прокручивался вхолостую))
Когда проявиш и сам разберешься...
Оксана Лесовая
Перфорация не порвалась случаем? Где-нить в начале плёнки?
Gennadiy Radchenko ну вот я тоже грешу на то что в самом начале порвалась и перестала тянуть - просто прокручивала
Логику включаем. Пленка на 36 кадров, но вы взвели еще 10, что бы ее сорвало с катушки хватило бы и парочки. Вывод сломан взвод ;) На большом усилии он не протягивает пленку.
Gennadiy Radchenko просто странно что он же работал до этого... как его угораздило вдруг сломаться прямо у меня в руках)))
На этой модели часто сбивается счетчик кадров из-за выступа на шкале. Можно задеть рукой или крышкой футляра.
Iov Pi