Я боюсь объектив /зеркало направлять на солнце. Вдруг, что.
Может что-то поможет?
Уход за фото-видео аппаратурой
Как уберечь зеркалку от воздействия солнца? Говорят, что матрицу можно повредить.
На открытое солнце, действительно не рекомендуется. Фильтры использовать нужно и вспышку включать.
Николай Николаевич
Включать вспышку.... Ох уж эти Марины..)
Не фотографировать дневное солнце на длинной выдержке. Впрочем, я слабо представляю, при каких условиях в голову может придти мысль поступить таким образом.
Поможет. Не направлять. Зеркалка, кстати, в этом отношении в безопасности, как раз потому что у неё зеркало есть.
Дашка Лукашук
прааально. Если че, выжжет глаз, а не матрицу ))))
Екатерина Федореева
А может у автора SLT.
Вы хоть паспорт на неё читали? Похоже, чт нет, а там написано, что НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ направлять на Солнце, но не запрещается.
Купи УФ-фильтр!!!
И на солнце не обязательно направлять :)
Сама съемка против Солнца не особо страшна. Ну, если не в режиме лайф-вью и не в ручном режиме с выдержкой в секунды.
Вот объектив, по слухам, может свою систему экспозамера сжечь при долгом засвете. Но меня это не пугает - у меня мануальники :)
Екатерина Федореева
А SLT зеркалки?
Полностью матрицу от солнечного излучения не защитить. Потому что там содержится весь спектр света, а не только УФ. Если использовать фильтры и не направлять на солнце (или очень редко), то сам фотик устареет раньше, чем матрица выйдет из строя.
Я своим фотиком без зеркала (а оно действительно защищает) часто фоткал солнце, дык за 6 лет с матрицей ничего не случилось.
на какой хрен зеркалку то защищать? эта проблема актуальна только при съемки видео.
не бойтесь!
если вы вы случайно или специально направите объектив в сторону солнца - ни чего с вашей камерой не не случиться.
а с короткой выдержкой можно и фотографировать

я через несколько фильтров пытался заснять солнечное затмение. на видео. и ничего не случилось. рекомендую купить набор фильтров, если есть необходимость в подобном. А ультрафиолетовый фильтр стоит у меня постоянно. на картинку не влияет. и вроде защищает