первый раз чистить решил сам, в результате несколько швабр и поход в СЦ, больше не парюсь, пусть чистит матрицу тот, кто это делает ЕЖЕДНЕВНО
результат предсказуем, а стоимость ...
сейчас 6 у. е. за чистку в СЦ, 9 у. е за пару швабр в магазине и потом самостоятельно чистить,...
Выгоднее почистить в СЦ
Уход за фото-видео аппаратурой
Как и чем посоветуете чистить матрицу? И какие еще можете дать советы. В первый раз. И не много страшновато.
LensPen для матриц и фонарик. В свое время я им даже пятна масла с матрицы вполне себе счистил, а уж пыль - легко. Есть один нюанс: может оставлять графитовую пыль, нужно с нажимом аккуратнее.
Если страшно, то продуй фотогрушей, а если мыть, то шваброчки и метиловый спирт.
Я Яяяяяя
ни в коем случае не использовать спирт. смыть антибликовое покрытие он может запросто. Швабры уже идут мокрая со специальной жидкостью, и сухая для протирания.
В браузере (Яндекс, Гугл....) введите -"как правильно чистить матрицу камеры (....)". Там есть описаниея Если не занимались мелкими или точными работами. то надо быть осторожным и лучше потренироваться на каком то другом зеркальном аппарате, которым уже не пользуетесь. В любом случае никак нельзя повредить матрицу- замена стоит дорого. Чтобы не рисковать - обратитесь в сервис. И не меняйте объективы там, где есть пыль и грязь (включая сумку)...
А сколько лет аппарату ?
Вариантов несколько: Сдуть грушей, Убрать специальной кистью, Снять липучкой, Смыть шваброй. Всё кроме швабры практически бесполезно. По этому рекомендую самому не лезть, а отнести в сервис и за небольшие деньги нормально почистить . Из личного опыта-перепробовал все вышеуказаные способы и потратил кучу бабла на все эти кисточки-липучки. Но ничего кроме швабры удовлетвлрительного результата не даёт.
для начала - поднять зеркало (в меню) и продуть матрицу фотографической грушей. Потом сделать снимок пыли, тоже в меню. Если есть загрязнения взять Ленспен для матриц (250 - 500 руб) и протереть, продуть грушей и снова сделать снимок пыли. Все просто, а доверять дорогую камеру лоху из мастерской как то не хочется. Меняю объективы в походных условиях и ничего с матрицей не произошло. Если не видно матрицы можно купить светодиодный точечный свет от ЮСБ за 45 руб в Фикспрайс
Система очистки не помогает?