Уход за фото-видео аппаратурой

Фотик, купленный с рук, нечетко фотографирует. От какого дефекта это может быть?

(canon sx 160 is, мыльница с настройками и режимами, как у зеркалки - т. е. как бы качественный фотоаппарат)
Настройки и режимы "как у зеркалки" не сделают мыльницу зеркалкой. Маленькая матрица и посредственная оптика не позволят снимать качественно при плохом освещении.
Ручные настройки лишь позволяют НЕМНОГО расширить диапазон условий съёмки, где можно добиться худо-бедно сносной картинки.
На приведённых Вами снимках - обычная классическая "мыльничная" картинка - ещё неплохая, кстати. Ждать чего-то кардинально лучшего - бесполезно. Банально света маленькой матрице не хватает.
Чудес не бывает - законы физики никто не отменял. При маленьком физическом размере матрицы (количество мегапикселей значения не имеет: 16 мп на этой мыльнице и 16 мп даже на самой дешёвой беззеркалке с полукадровой матрицей - это совершенно разные вещи) - на каждый пиксель приходится недостаточное количество света. При этом качественно снять сюжет при плохом освещении можно только с большой выдержкой - т. е. со штатива. Чтобы сократить выдержку - приходится усиливать сигнал с матрицы до дутых 800-1600-3200 ISO (притом, что реальная чувствительность такой матрицы - примерно 200ISO) - вместе с шумами - вот и получается мазня от шумодава.
Аналогично, невозможно добиться нормальной проработки светлых и тёмных тонов одновременно (например, неба и травы) - из-за узкого динамического диапазона камеры.
Для сравнения - могу кинуть свои снимки с дешёвых беззеркалок Samsung NX2000 и Sony A3000. Всё снималось с рук.
Посмотрите на чувствительность матрицы (1-й снимок, ночь, исо 1600, 1/30, шумодав выкл, NX2000), или детализацию (котяра на асфальте, NX2000, ISO400, 1/100), или размытие фона и динамический диапазон на закате зимой (1/50, Sony A3000, ISO800, фотка 3), или тот же ДД и цветопередача (A3000, авторежим, фотка 4)
Николай Костюченко
Лучший ответ
Не исключено, что дефект фотографа....
Александр Быков оно бы хорошо. Но уже перечитала всё, что можно про диафрагмы, фокусы, грипы, экспозиции, аберрациях, исо. Всё вертелось и крутилось. Я уже не знаю, что делать ((
Александр Быков Фото и его фрагмент - ручной режим, минимальная выдержка в пределах допустимого. Где же тут дефект фотографа? Или фотик выкинуть, или руки отрезать сразу у плеч - чудовищные фотографии.
На какой выдержке?
Аня Чабан
Александр Быков Эм.. На минимальной, но так, чтобы изображение не было затемнено (в приоретете выдержки). Иногда фотографирую в ручном режиме, когда выд. и диафрагму подбираю отдельно.
Например, сейчас за письменном столом при иск. освещении - 1/10 - 1/20. Но шумит.
А что?
Надо было 120-й покупать - он получше снимает.
Mekschun Valeri
Съёмку надо делать сначала нажав спусковую кнопку наполовину, фотоаппарат сфокусируется (прозвучит короткий сигнал и на дисплее появится зелёный прямоугольничек), а потом надо кнопку дожать до конца. Мало кто из пользователей мыльниц знает это простое правило.
Ольга Клюжина Да не особо это поможет, если в пасмурную погоду пытаться снимать мыльницей пейзаж (в примере автора - трава, вода)... Света не хватает... Фокус чёткий - а всё равно либо длинная выдержка (т. е. смаз - шевелёнка) - либо шумодав (т. е. "пластилиновая" картинка).
Александр Быков насчет всех пользователей не знаю, но я об этом узнала ещё до покупки фотика.
Какие там настройки как у зеркалки, видоискателя нет, зум здоровенный, мегапикссели накручены. объектив тёмный. На больших зумах мыло и смазы обеспечены.
матрица 16.6 МП (1/2.3")
оптический зум 16x
Видоискатель
отсутствует
Диафрагма
F3.5 - F5.9

Ручная настройка выдержки и диафрагмы
есть
Это не есть все режимы зеркалки.
По всей видимости камеру обронили и нарушилась юстировка объектива. Отнеси в сервисный центр - там тебе наверняка точно скажут, что с ней случилось.
Zenetulla Karmanov
Николай Костюченко Да посмотрите её фотки - нет там никакой сбитой юстировки - всё нормально и с фокусом, и с резкостью.... Просто обычная мыльничная картинка - фотик снимает ровно на те 4 тысячи рублей, что он стоит. Человек просто хочет за эти деньги получить аппарат, который будет фокусироваться за 1/10 секунды и снимать без шумов на исо 1600. Я уже провёл с человеком ликбез по любительской фототехнике))) - вопрос не актуален уже.
пример фото в студию.. А то мне отсюдова плохо видно
Денис Демичев
Александр Быков Выдержка минимальна, но с сохранением освещения. Диафрагма тщательно закрывалась, но так, чтобы тоже было светло. Фоткалось в ручном режиме. Цифры, к сожалению, не помню. Отвратительные фотографии (((((
Фото надо бы. Режимы посмотри, светочувствительность на максимум.