Конечно, ионы серебра при проявке будут чёрные.
Нужна красная лампа.
Уход за фото-видео аппаратурой
засветится ли фото бумага, если открыть ее при обычном свете. речь идет о фотобумаге ссср
Катя Сторожева
но она лежала лет 15....может и так уже не годная?
Наталия Семёнова
"Ионы серебра" чёрными не будут: потемнение классических фотоматериалов вызвано возникновением кристаллов *металлического* серебра ("выращенных" проявителем из галогена серебра вокруг мельчайших, "скрытых" центров на засвеченных участках).
Да конечно. С такой бумагой можно только в абсолютно тёмном помещении с красной ссответствующей лампой и то не долго.
Конечно же засветится!!!
Ну, так фото бумага и предназначена для того, чтобы засвечиваться. Не засвечивается бумага для принтеров, машинописи и термобумага.
Конечно засветится.
естественно
тут недавно наткнулся на вашего "друга" по запасам фотоматериалов:

Оксана Торопова
Да ладно, мало ли для чего может пригодиться... Мы с такой в детстве "дымучки" делали... ;-)))
да, засветится
Катя Сторожева
а печатать можно на ней... в таком возрасте?
Обычно фотобумага вечьма и весьма живучая. Если ее не засветили до Вас, ну и сами Вы не засветите ее открыв при белом свете, то на ней можно печатать оптическим способом. В современный принтер такую бумагу вставлять нельзя.
Да.
а ты как думаешь?
Оксана Торопова
Если бы он хоть немного подумал - не спрашивал бы...
Обязательно засветится независимо от срока хранения. В общем случае нужна красная лампа, некоторые сорта фотобумаги (если не ошибаюсь, то "фотобром") "выдерживают" темно-зеленую лампу.
Открывай, не бойся, всё равно она уже испортилась от времени.
Засветится - однозначно. Уточню: если бумага была запечатана и не открывалась, и хранилась в хороших условиях -то она может быть даже годной. ,При всех прочих условиях- ее можно просто выкинуть.
Если тут речь идёт о сроках когда был СССР, то прошло примерно 25 лет... Даже если эту бумагу не вскрывали на свету, то всё равно срок хранения закончился уже очень-очень давно! А я знаком с результатами окончания сроков хранения: при проявке это неравномерная вуаль, тёмные пятна разных размеров, потемнение краёв бумаги. Вот если бы её из холодильника не вынимали все эти 25 лет, то вероятность её годности к печати была бы выше ...