Уход за фото-видео аппаратурой

На фотоаппарате canon небо получается сплошным белым пятном

Пробовала фоткать только небо, людей на фоне неба, снимать в разных режимах. Ничего не помогает! Камера не из дешёвых, что делать не представляю. Подскажите, как решить проблему?
перейти на точечный замер экспозиции, мерять по лицам и фиксировать
Рамиль Шакуров
Лучший ответ
Это не "на фотоаппарате canon". Это у фотографа.
Для детального разбора ошибок - покажите, пожалуйста, примеры фотографий.
Nursultan Kaldibaev
...помимо теории и настроек я бы установил УФ фильтр....
примените поляризационный фильтр при съёмки
Вам можно посоветовать сфотографировать так, что бы собака получилась с небольшой недодержкой, а затем тянуть из теней в редакторе.
Ещё один вариант. Снимать в формате CR2 и проявлять в программе DPP.
Третий вариант. Фотографировать с брекетингом экспозиции, а потом работать в Фотошоп.
Максим Гуляс
Что делать? Однозначно, учиться фотографировать. Это не то чтобы очень сложно, но учиться всё же надо. Правильный выбор кадра, экспозиции и другие аспекты съемки требует знаний. Для этого читать инструкцию к своему фотоаппарату и книжки по фотографии Начните с "Цифровая фотография для чайников"
А чтобы такого не было в дальнейшем, крайне рекомендую поискать в настройках функцию "зебра", чтобы видеть все засветы и учиться работать с экспозицией. Фотик может быть самый дорогой, но он не волшебный ))
Проблему можно решить, если перейти в режим Р и сдвинуть экспозицию до -1.Возможно, там даже будут подсказки со стрелочками "светлее и темнее".
Яна Лысюра
Ну, если пробовали снимать только небо и оно пересвечено, то дело вообще дрянь. Это значит, что или Вы не умеете выставлять экспотройку, или на камере невозможно установить параметры для съемки такого яркого объекта. А если людей на фоне неба, то тут нужно выбирать, что для Вас важнее проработать, лица или небо. Но это долго объяснять.
учиться снимать, изучать фотографию с самых основ. С пустой головой делать там нечего. Камера за вас ничего делать не будет.
Экспозицию неправильно выбрали. Вы на автомате что ли снимаете? Ну вот и результат, что какая бы ни была умная электроника, она человека не заменит.
Muhammetnur Annaberdiyew
Фотография- дело непростое. Учится надо и в первую очередь правильно экспозицию выбирать. Крайне не рекомендую снимать в режиме А всё время. Чаще я снимаю на автомате диафрагмы, но тут нужно понимать, что этот режим не обеспечивает контроля глубины резкости. Вам нужно экспозамер точечный выставить и по самому важному сюжетному объекту мерять. И фиксировать полунажатием кнопки спуска. Или брекетинг, если есть.. И потом, лично у меня были случаи, когда народ смотрел на меня мягко говоря удивлённо. Солнце глаза слепит, а я со вспышкой. С большой, выносной. А всё дело в том, что только так можно было убрать значительный перепад яркости. Высветить то, что находится в тенях. Когда вы фотографируете (вынужденно) в онтровом свете - это тоже выход. Здесь вам некто, не видя ваших фото, рецепта не даст. Только общие рекомендации. Почитайте книжки - хуже от этого не будет. С поляризационным фильтром обращайтесь осторожно, особенно если снимаете сюжет со значительной площадью неба. Выйдет некрасиво. Короче, без хоть слабенькой теории и личного опыта с конкретной моделью камеры - проще купить мыльницу. Ну и фотошоп позволяет в некоторой мере исправить ошибки. Почитайте про гамма-коррекцию. Кстати, длительные перерывы меежду съёмками тоже негативно влияют - забываете прежний опыт.
Cергей Лучинин
Экспонометр точечный значит!
Алена Райко
Учиться фотографировать - однозначно! И это "любым" фотоаппаратом (не только фирмы Canon). "Крутая фотокамера" - не гарантирует хорошую фотографию - ВСЁ зависит от умения фотографа!
Begenc Allaberenow