Уход за фото-видео аппаратурой

На снимках фотоаппарата Canon EOS видны белые пятна.

Что это может быть? Стоит ли относить камеру в сервисный центр?
Матрицу как давно последний раз чистили? Умеете это делать? Если нет, то в сервис.
Мария Гаевская
Лучший ответ
битые или горячие пиксели.

Если они всегда белые, при любых ISO и выдержке - то они мертвые.

Если они появляются только при высоких ISO или при очень длинной выдержке ( десятки секунд) , но на коротких не проявляются- это горячие пиксели.

При обычном использовании горячие пиксели никак не мешают и являются относительной нормой. Они при дневном освещении и короткой выдержке даже не проявляются.
Во многих современных аппаратах есть функция маскировки горячих пикселей. Называется она по-разному, но суть одна и та же: делается кадр с длинной выдержкой и закрытым затвором. Камера для себя делает карту горячих пикселей и потом при обработке вычитает их из снимка при сравнении. Получается нормальная картинка.

Битые пиксели - однозначно повод для замены матрицы, если мешают, и если ремонт по карману.
Горячие пиксели - не повод для паники, так как в большинстве случаев даже не видны . Есть в таком смысле менять матрицу только если вам именно надо снимать ночные пейзажи или звездное небо.
Юлия Шрейдер
Светлые точки на тёмном фоне-битые пиксели.
Когда-то очень давно, начитавшись форумов, я тоже занимался поиском не нужных проблем, дурак был.. и вам советую поумнеть, не забивайте голову этой фигней. Если явных проблем это не доставляет, не мешает снимать, забудьте про битые пиксели.
Октай Цушъхьэ
Почистить матрицу ( лучше в сервисе), заодно и на битые (горячие) пиксели проверить.
несите в асц канон на чистку матрицы и пусть вас там сразу на битые пиксели проверят
ну в смысле не вас а камеру ))