Уход за фото-видео аппаратурой
Народ, а мне чет подумалось тут посреди ночи, а чебы матрицу сжатым воздухом из балончика не чистить, чем швабрами?
Риска поцарапать меньше, балончик 300р. стоит, продувок на 50 хватит наверно.
Эта идея приходила в голову не только Вам. Но у неё есть существенные недостатки. Главный из них -- качество воздуха. При расширении воздух охлаждается, в нём конденсируются капельки воды. В зависимости от влажности воздуха в самом баллоне, капли могут образовываться уже в баллоне и баллон может "плеваться". Попавшая на поверхность фильтра или самой матрицы капля не обязательно чистой воды существенно более низкой температуры может повредить антистатическое покрытие фильтра (или самого кристалла), то есть создать существенно более серьёзную проблему, чем была до чистки. Вторая проблема с этой идеей: к чистке шваброй (или пылесосом на "вдув", или электростатическим веником) прибегают в том случае, когда хотят гарантировать, что в результате процедуры пыль удалена, а не осела на других поверхностях с перспективой снова оказаться на матрице (просто сдуть пыль с матрицы можно и грушей, это, в отличие от баллончика со сжатым воздухом, по крайней мере безопасно и, действительно, удаляет (на время) нелипкую пыль). Тем не менее, существуют баллончики с очень сухим и чистым сжатым воздухом специально для этой цели, только стоят они не 300 рублей, а значительно больше (а сколько, я не знаю, давно не видел).
Анатолий Щербак
Однозначно лучший ответ, да не раз видел как баллоны плюются, + опять же перепад температур, спасибо за грамотный развернутый ответ!
...включи пылесос на выдув и попробуй подмести в комнате.
ты просто поднимешь больше пыли и переместишь её с места на место.
Анатолий Щербак
Что ж не пескоструйный аппарат -то ?)))
Пылесос тебе в помощь )))
Анатолий Щербак
Пескоструник лучше)
Вы дома ковёр тоже сжатым воздухом чистите, или всётаки пылесосом .так что швабра нужна
Анатолий Щербак
баллончика на ковер не хватит
насос ножной на всю жизнь
Анатолий Щербак
Неее там для сохранения давления камеру от камаза покупать надо, а она не вечная.
швабрами чистят тогда когда воздух из груши и сжатый уже не может сдуть грязюку
Глупая затея.
Анатолий Щербак
Почему?
Присохшую соплю сжатым воздухом не взять.
Анатолий Щербак
Не стоит снимать объектив и сморкаться в дырку видимо.
Чет и чебы поможет.