Фото-видео техника, темы, жанры съемки

как снимать на фотоаппратом ЗЕНИТ-Е????для чего нужны крутёлки справа???

в общем разбираюсь в фототехнике, только в цифровой...А тут всё сложнее. Хотелось бы о из собственного опыта советы услышать.
Medina Sharapova
На самом деле тут всё не сложнее, а проще пареной репы. Конструктивная схема "зенитов" была разработана ещё до войны и к началу их производства уже была музейной. Крутелки справа нужны для взвода затвора и перемотки плёнки (рычаг) , а так же на головке рычага должен располагаться счётчик кадров. Крутелки слева - это управление экспонометром, головка обратной перемотки плёнки и ещё там находится шкала экспонометра. Да, собственно, можете всё прочесть сами. пройдите по ссылке:
Татьяна Плехова
Лучший ответ
На одной из "крутёлок" справа, (во как загнул! Это, наверное, сокращённое от крутых тёлок? ) устанавливается выдержка, а вторая, как ответил Алексей Романов служит для перемотки плёнки в звода механизма затвора, так же на этой "крутой тёлке" находится кнопка спуска.
Юлия Пинкас
Справа находится курок для перемотки плёнки и взвода затвора.
Брось затею! Здесь "тяп-ляп" не прокатит!
Теоретическая подготовка нужна!
На плёнке разоришься!
Думаю ты и в цыфре так же разбираешся. Нужно хоть какое то представление иметь о плёнке (хоть зенит хоть смена. хоть индустар . хоть таир) да и вообще о фотографии.
Муса Садриив
Ой! Лучше не надо.
Катя Нескажу
Расстояние, диафрагма, скорость затвора и светочувствительность плёнки- вот в принципе все настройки . Расстояние, экспонометр в видоискателе + фокусное расстояние, от левого до правого значения (на объективе) выставленой диафрагмы (значение в видоискателе) . Остальное изучи по изменениям при спуске (на свет) с открытой задней крышкой. Плёнки 32,65,130,250ед. сейчас нет и не могу сказать соответствуют ли те значения современным 100,200ед. и т. д.