Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Сложно ли научиться всем тонкостям художественной фотосъемки самостоятельно или лучше в фотошколу поступить?

...в школах, конечно, хорошо, но нет индивидуального подхода к именно Вашему темпу и слособам восприятия материала, и никто не будет ждать, пока Вы "дотумкаете". Практика показала, что есть люди, требующие очень индивидуального подхода в изложении даже простых вещей.. .
так что - начните с самостоятельного, по книжкам, тем более, что это бесплатно; потом, если не пойдёт, можно и в школу на пробное занятие сходить; ну и самое высшее ( и по цене) - обратиться за умом-разумом к понравившемуся мастеру.
нет ничего в фотографии, чего бы не смог понять грамотный, умный, и хоть немного художественно образованный, заинтересованный человек...
Эльмира Абдиева
Лучший ответ
Всем тонкостям научиться- жизни не хватит, даже если посвятите этому ее целиком.
Девушкам проще познавать азы в фотошколе, юношам- в интернете, по моим долгим наблюдениям.
Асылай Абу
Лучше самостоятельно учиться, а вместо фотошколы идти на профильные курсы.
Основа настолько хорошо разжёвана в литературе, что тратить деньги на то, чтобы услышать, как "сосед Мойша напоёт Битлз, картаво и не в ритм" (с) смысла нет. Будет пересказ изложенного в книге, чаще всего с нелепой отсебятиной и крайне неполный. Если камера есть, что может помешать самостоятельно начать с копирования шедевров и закончить своим творением? У так называемой "художественности" с десяток правил (изложены почти везде) и развитый личный вкус. Сомневаюсь, что в фотошколе его могут развить. Практика и только практика!
Другое дело - конкретно, скажем, работа со студийным освещением. Проще заплатить, тебе покажут/расскажут и дадут потрогать дорогое оборудование, которого дома нет.
"Сомневаюсь, что в фотошколе его могут развить" - могут. Только в России таких фотошкол раз, два.. . или даже только раз.
Анжелика Лисихай
Основы можно изучить и по книжкам. Тонкости, тем более все, трудно понять без должной практики и хорошего преподавателя.
угу. . согласен с ответом выше) значительно сложнее самостоятельно. Точнее это стоит делать уже имея базовые знания. . ну а базовые знания лучше получить сразу и в полном объеме.
если есть художественное образование, хотя бы изо школа, то и фотография будет художественная...
На курсы художников.
Самому учится всегда сложнее. Посему, ответ очевиден.
Естественно - разжеванное всегда быстрее кушается, зато потом, когда уже не будет кому разжевывать - а жевать-то нечем - челюсти не окрепли!

Если на ответах грамотно вопросы задавать будете - Вам даже больше расскажут, чем на курсах. Задавать вопросы нужно так, чтоб народ видел, что Вы и сами работаете. Правда, все-равно некоторые господа будут лупить по Вашему самолюбию - не обижайтесь на таких, им просто плохо, вот и срываются.
Chudo ///////////
Здравствуйте!
Это очень хороший ресурс.
лучше в фотошколу поступить
Под видео - много ценной и полезной информации.
Выдают сертификат!
не стоит, обучайтесь сами, а в помощь в нюансах - фотокурсы!
Думаю, азы можно постичь на ПРАВИЛЬНЫХ курсах, а далее - стоит самой развиваться.