Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вопрос о свадебной съемке
Несколько раз сюда выкладывали фотографии свадеб и каждый раз кто-нибудь напишет, что фото говеные, потому что позы жениха и невесты неестественны, выражения лиц тоже... К качеству притензий не было. И вот вопрос. Ведь как бы жениха и невесту не поставить - в любом случае их позы неестественны. Естественные позы для свадьбы - это сидя за столом или отплясывая под музыку! И если жених и невеста не являют профессиональными актерами - выражения их лиц тоже не будет естественными! так что же, естественность для свадебных фотографий можно получить только в репортажной съемке?
нет -можно по другому
Aleksandr Drozdov
как?
Умение поставить жениха с невестой в наименее (!) неествественные позы, не допуская косяков по свету, фону и композиции - это профессионализм фотографа.
А умение зафиксировать наиболее естественное состояние в стандартнейших банальнейших ситуациях - это уже мастерство. ИМХО, конечно.
И чего бояться репортажных кадров? Как я заметил, постановочные "кр-р-р-р-асивые" кадры больше всего нравятся невесте и подружкам на выданье, а живые репортажные фото - всем без исключения. :-)))

Ольга Дарвеш
Ну да - невесте и подружкам - главным заказчикам...
Лена =_)
Отвязная невеста! Супер!
постановка - фантазии, несоответствующие действительности, иногда интересны и оригинальны, но не более того, а вот репортаж, отснятый правильно (как снимал Картье-Брессон) - настоящее искусство.
постановка - попытка приукрасить действительность и полностью уничтожить весь аспект многогранности, уникальности, неповторимости и самобытности отношений на свадьбе. жизнь не всегда гладкая со всех сторон, как пластиковый кубик. только правильно показать все это никто не хочет и часто не может - порой у фотографа стоит задача заработать деньги, да и пашет он, падая от усталость и когда про творчество уже и подумать невозможно, он полностью вклинился в сумасшедшую гонку с одной мыслью: "когда же этот день завершится".
вот, примерно, так я и думаю и мне свадебная репортажка больше нравится, неправильными лицами, порою странными позами и безудержным весельем.
буковок много, ни хрена не понял!
Гонять - хорошо, только необходимо помнить о соблюдении мер безопасности. Если загнать разгоряченных нетрезвых людей в пруд или на крышу - беды не миновать. У нас, например, уже много женихов поломали ноги, следуя обычаю повязывать ленточку, карабкаясь на ствол памятника - пушки. Где-то метров до 4 над землей. А одна невеста перед самой свадьбой попала под машину. Отделалась легким переломом. После наложения гипса роспись и венчание героически отстояла. Понятно: голова забита свадьбой, и ничего больше не замечают. Тут не столько визажистов разных нужно приглашать, а инструкторов МЧС!
Думаю да.
репортаж-есть репортаж
Именно так. Только в репортажной.
Ведь для того, чтобы правильно позировать, модели учатся годами. И наивно думать, что невеста в этот напряженный день вдруг дорастет до фотомодели.
Вот так и думают плохие фотографы.. .
На самом деле задача фотографа - превратить постановочную съемку в репортажную!
Я для этого заставляю их прыгать, бегать, плясать, подбрасывать жениха, падать - в результате люди забывают о съемке.
Вот после такой физкультуры можно и постановку снимать.. .

Вот так и думают плохие фотографы.. .

Про репортажку ...наверное да
мне кажеться нет, что бы фото было нормальным, для начала нужен нормальный фотограф!)