Фото-видео техника, темы, жанры съемки

А я правильно ответила на вопрос по фототехнике?

1. На характер освещения влияет:
ПРАВИЛЬНО + а) как размер источника света, так и расстояние до него;
б) только размер источника света;
в) только расстояние до источника света.
2. Чтобы избежать переэкспонирования при съемке портрета на ярком солнце, предпочтительнее:
ПРАВИЛЬНО + а) уменьшить выдержку;
б) уменьшить размер диафрагменного отверстия;
в) использовать насадку-бленду на объектив.
3. Назначение рефлекторов на источниках света позволяет:
ПРАВИЛЬНО + а) предотвратить образование неконтролируемых бликов;
б) улучшить вентиляцию нагревающихся источников света;
в) чисто декоративное.
4. Наиболее мягкое освещение получается:
а) при увеличении размеров источника света;
б) при уменьшении размеров источника света;
ПРАВИЛЬНО + в) при увеличении расстояния до источника света.
5. Главный источник освещения при портретной съемке принято называть:
а) заполняющим;
ПРАВИЛЬНО + б) рисующим;
в) моделирующим.
6. Контровой источник освещения располагают в пространстве относительно портретируемого:
а) в передней полусфере;
б) сзади и сбоку;
ПРАВИЛЬНО + в) сзади и сверху.
Специально для тех, кому не нравится ответ на вопрос 2: ключевое слово - "портрет". Портреты традиционно снимают на открытых дырках, поэтому наиболее разумный ответ в этом контексте - "уменьшить выдержку".
4 - "а"
6 - может быть и "б", хотя подразумевается наверняка "в"

Сами вопросы и варианты ответов вызывают вопросы. Например: что такое "главный" источник света при портретировании? Собственно говоря, для предотвращения различных толкований у них и есть более специфические названия.
Проблема как всегда в том, что составитель вопросов сам явно плавает в тематике и не видит проблем и неоднозначностей. Какая-нибудь онлайновая школа фотомастерства, где гуру за деньги учит других тому, что он почерпнул из одной главы книжки типа "Фотографический портрет для чайников? "
Если да, то "правильные" ответы - это те, которые совпадают с тем, что говорил "гуру", даже если на самом деле всё не так или не так однозначно.

> да что же такое делается, если уже и творческие профессии на тесты перевели
Считать, что творческие профессии не нужно изучать - типичная ошибка, из которой нередко следует дальнейшая, типа "ощущаю себя гениальным творцом, куплю прАфИсиАнальный фотоаппарат и стану высокооплачиваемым проф. фотографом".
Чему много лет учатся художники (у фотографа в идеале должно быть художественное образование, лучше высшее) ? Открытию третьего глаза и медитации?
Не путаем самозванца "дяденька, а давай я тебя сфотографирую, а ты мне за это денежку дашь" с настоящим проф. фотографом.
Дима Якушенков
Лучший ответ
Aleksandr Dushin + 100500

респект
Блин, да что же такое делается, если уже и творческие профессии на тесты перевели...
это ЕГЭ по фотоделу?
4. правильный ответ (а) ; например, ставим человека в упор к огромному матовому окну.. . свет - мягче не бывает. Контрпример - бесконечно удаленный источник света - солнце - дает жесткий свет, несмотря на большой размер.
Aleksandr Dushin
Молодец! Под вопросом №4. Не корректные варианты.
Наиболее мягкое освещение - рассеянное, либо отражённое.
Думаю, а) более вероятно, если источник излучает не прямой свет, а через
рассеиватель или на отражение (зонт). Чем больше размер, тем мягче.
А в) - чем дальше, тем, точнее, не мягче, а слабее освещение.
6 ответ - верный. Задний боковой это уже моделирующий.
Валерий Миколайчук Я тут подумала...№4, если свет прямой, то твой ответ верный.
Вот интересно - кто такие тесты разрабатывает? ! Или это спецом, чтобы в любом случае срезать студента и денюжку с него стрясти? По принципу наших законов, СНИПов и СанПиНов?
Ну что ж, в такой стране живём. Казнить нельзя помиловать.. . Мля! :(((
Мне искренне жалко студентов и их родителей. А ещё жальче тех, для кого они будут трудиться.
Имран
Aleksandr Dushin это еще ничего... тестирование по фото для учителей труда значительно хуже

"зеркальные камеры предпочитают: (а) начинающие, (б) продвинутые, (в) профессионалы, (г) фото-художники"
Сергей Амплеев Ага теть МАХА, он срез 300 ре. Мы тут от фото не то слово что страдаем а всем курсом (три группы) ревем, стипендии с сентября не видим, двух уже отчислили. А преподу пофик, кричит снимки можно делать и Сменой 2, Берите коробку сврлите отверстие и снимай камерой акспуре что ли... что то такое говорит...нам непонятно, У нас в одной девочки фотик за 1400 руб, он ей портрет сделал, это было что-то Мы в жизни не думали что она такая красивая, а все ее за уродину считали... а на мыльнице то всего 5 Мп. Но жестокий.
соглашусь с предыдущим ответом
2 и 6

2 точно неправильно
6 можно придраться к ответам =)
Александр Безбородов 2 не неправильно-просто результата можно добиться разными способами и зависит от того на каком режиме камера стоит.6 от размера студии зависит и от стен-тоже не однозначный ответ????
Вопрос 4 - ответ а. Вопрос 6 - может быть ответ и б) , и в) . И вообще - главное не торопиться, а подумать.
Блин... какой дебил придумывал эти вопросы?
Z@mirk@!!! 8888