Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какой обьектив лучше приобрести для canon если я чаще всего снимаю пейзажи и людей?

Puson-Tk75
Если нужен один универсальный объектив ("два-в-одном"), то нужно принять во внимание:

1. Для съёмке пейзажей применяют умеренно-широкоугольные / нормальные фокусные расстояния - для камеры с матрицей APS-C вполне достаточен минимум в 24 мм (17 мм не нужны) .
2. Для съёмки крупноплановых портретов применяют умеренно длиннофокусные объективы - 50 и, тем более, 40 мм здесь явно маловато, а вот 70 мм - вполне достаточно (опять же - на матрице APS-C).
3. При съёмке пейзажей невысокая светосила - не помеха, а вот при портретной нужен светосильный объектив - и тут Canon 17-85 не очень подойдёт, так как при 85 мм имеет малую светосилу.
4. Деньги тоже играют значение.

В результате, советую приобрести Sigma AF 24-70mm f/2.8 EX DG macro (цена в Москве порядка 16 т. р. ) - очень качественный и светосильный объектив при весьма демократичной цене - аналогичный (по диапазону фокусных и светосиле) "родной" объектив от Кэнона стОит порядка 43 тысяч!
Игорь Бурков
Лучший ответ
Привет. Посмотри Кэнон EF-S 17-85 (19.000)
Canon 17-40 4L
Юрекс Петриченко Для людей 17-40?
Я себе вначале купил 24-70 2.8 для Кэнона. Теперь буду к нему тушку подбирать.
Чумаков Андрей Сумму озвучь!
посмотрите тамрон 17-50/2,8.
Если нужен боле-менее универсальный объектив то берите EF 24-105mm f4L IS USM не пожалеете....
Revital Erkes
нужно два объектива тогда
Rustembek Erlan
для портретов идеален портретник 50 мм, в линейке канонов есть даже с дырой 1,2. для пейзажей смотрите ширик с хорошей разрешающей способностью