По моим наблюдениям, вначале мы начинаем фотографировать только людей - своих родственников, друзей, знакомых и т. п.
И многие потом всю жизнь снимают только людей.
А для того, чтобы фотографировать окружающий нас мир, по моим наблюдениям, требуется определённый настрй, нужен какой-то толчок.
Лично я перешёл к съёмке пейзажей, зданий, зверюшек, цветов, бабочек и т. д. лишь спустя несколько лет после начала своего фотографирования. А сначала я фотографировал только людей и не догадывался, что можно фотографировать озёра, реки, городские улицы, зверей, цветы и т. д.
На меня сильное впечатление произвели фотовыставки, где демонстрировались фотографии нашего окружающего мира. И после просмотра этих фотовыставок мне остро захотелось снимать не только людей, но и городские улицы, пейзажи и т. д.
А как происходил у вас переход от съёмки только людей к фотографированию всего, что вас окружает?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Тем кто фотографирует не только людей - вы наверное не сразу стали снимать пейзажи, архитектуру, зверюшек, бабочек...?
А у меня тоже началось всё с цветко-ветко-бабочкофото. Потом уж на людей перешОл!

Не люблю портреты вообще, сразу пейзажи, макро.
Цветочки, пейзажики, архитектура, кошки-собачки, я с этого начинала. Фотографирование людей, мне кажется, гораздо сложнее. Нужно суметь передать характер и настроение фотографируемого.
неправильно
1- начал с репродуцирования,
2- попробовал пейзажи, предметку, натюрморт
3 - анималистика, макросъемка, фотоохота
4- через год уже к портрету обратился
1- начал с репродуцирования,
4- через год уже к портрету обратился
что сложного снимать природу да цветочки бабочки !!!самое сложное это снимать людей на природе и снимать красиво а не абы как !! кто не умеет это делать переходят в разряд щелканья природы на этом низшем уровне и остаются - ну типа ж тоже фотографы епть ))
кстати не умею я снимать цветы и природу - потому что меня это не штырит ну не вкатывает и все и не могу, и меня это не коробит и не смущает вовсе
а у меня как-то наоборот.. . я начал с улиц, жанровых сцен, пейзажей.. . а снимаю сейчас только людей...
Угу, когда прекратил свою профессиональную деятельность, потянуло на природу...
Ну страшно как давно, перед поездкой на Селигер, мне купили камеру.
ну етить его так... .
писал тут писал.. .
дневник пунто отключен... .
"попробуйте позже"
Наоборот людей получается реже... .
Хотят все а как до дела - даже если студию снял.. .
У меня утюг дома, может завтра.. .
Карты, кошки и березки не телятся и не подставлют)))) ы
писал тут писал.. .
дневник пунто отключен... .
"попробуйте позже"
Наоборот людей получается реже... .
У меня утюг дома, может завтра.. .
а вот и ошиблись Вы, я начала с листиков, травинок и прочей фигни да еще на мыльницу.... и таких как я много:)
не сразу дома.. . люди разбигались... или рожу набить хотели за то что так ужастно из снял..
А я уже не помню. Фотографирую с 10 лет. Почти полвека прошло...
Я любитель... фотографировать стала после сильного стресса в личной жизни.
Что бы не потерять себя. Меня это сильно спасло и поддержало.
Я считаю лучше фотографировать.. чем водку пить.. да горе заливать.
А начала я наоборот. . с природы. По настроению... и по моментам.
Как то так.
Сначала природу. цветы
Потом перешла на животных
Потом студийка. Город ещё был, речки-местечки всякие
Потом портреты на природе
Потом на "расчленёнку"

Потом перешла на животных

Потом портреты на природе
Потом на "расчленёнку"

а я сразу начала фотографировать... пейзажи, натюрморты и всё такое... !
люди сразу нет как только вижу в кадре человека всё настроение пропадает так же как и вдохновение!
Я сразу всё подряд стал снимать и сейчас всё подряд снимаю.