Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Тем кто фотографирует не только людей - вы наверное не сразу стали снимать пейзажи, архитектуру, зверюшек, бабочек...?

По моим наблюдениям, вначале мы начинаем фотографировать только людей - своих родственников, друзей, знакомых и т. п.
И многие потом всю жизнь снимают только людей.
А для того, чтобы фотографировать окружающий нас мир, по моим наблюдениям, требуется определённый настрй, нужен какой-то толчок.
Лично я перешёл к съёмке пейзажей, зданий, зверюшек, цветов, бабочек и т. д. лишь спустя несколько лет после начала своего фотографирования. А сначала я фотографировал только людей и не догадывался, что можно фотографировать озёра, реки, городские улицы, зверей, цветы и т. д.
На меня сильное впечатление произвели фотовыставки, где демонстрировались фотографии нашего окружающего мира. И после просмотра этих фотовыставок мне остро захотелось снимать не только людей, но и городские улицы, пейзажи и т. д.
А как происходил у вас переход от съёмки только людей к фотографированию всего, что вас окружает?
A.
Arman .
А у меня тоже началось всё с цветко-ветко-бабочкофото. Потом уж на людей перешОл!

Влад Пухов
Лучший ответ
Не люблю портреты вообще, сразу пейзажи, макро.
Цветочки, пейзажики, архитектура, кошки-собачки, я с этого начинала. Фотографирование людей, мне кажется, гораздо сложнее. Нужно суметь передать характер и настроение фотографируемого.
неправильно
1- начал с репродуцирования,
2- попробовал пейзажи, предметку, натюрморт
3 - анималистика, макросъемка, фотоохота
4- через год уже к портрету обратился
что сложного снимать природу да цветочки бабочки !!!самое сложное это снимать людей на природе и снимать красиво а не абы как !! кто не умеет это делать переходят в разряд щелканья природы на этом низшем уровне и остаются - ну типа ж тоже фотографы епть ))
кстати не умею я снимать цветы и природу - потому что меня это не штырит ну не вкатывает и все и не могу, и меня это не коробит и не смущает вовсе
Ирина Ляшко
а у меня как-то наоборот.. . я начал с улиц, жанровых сцен, пейзажей.. . а снимаю сейчас только людей...
Угу, когда прекратил свою профессиональную деятельность, потянуло на природу...
Тимур Салыков
Ну страшно как давно, перед поездкой на Селигер, мне купили камеру.
Марат Нурсипат
ну етить его так... .
писал тут писал.. .
дневник пунто отключен... .
"попробуйте позже"

Наоборот людей получается реже... .
Хотят все а как до дела - даже если студию снял.. .
У меня утюг дома, может завтра.. .

Карты, кошки и березки не телятся и не подставлют)))) ы
Ирина Белова
а вот и ошиблись Вы, я начала с листиков, травинок и прочей фигни да еще на мыльницу.... и таких как я много:)
не сразу дома.. . люди разбигались... или рожу набить хотели за то что так ужастно из снял..
А я уже не помню. Фотографирую с 10 лет. Почти полвека прошло...
Я любитель... фотографировать стала после сильного стресса в личной жизни.
Что бы не потерять себя. Меня это сильно спасло и поддержало.
Я считаю лучше фотографировать.. чем водку пить.. да горе заливать.
А начала я наоборот. . с природы. По настроению... и по моментам.
Как то так.
Сначала природу. цветы

Потом перешла на животных

Потом студийка. Город ещё был, речки-местечки всякие

Потом портреты на природе

Потом на "расчленёнку"
а я сразу начала фотографировать... пейзажи, натюрморты и всё такое... !
люди сразу нет как только вижу в кадре человека всё настроение пропадает так же как и вдохновение!
Я сразу всё подряд стал снимать и сейчас всё подряд снимаю.