Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вот хочу обсудить с вами тему объема в фотографии. Часто читаю здесь: нет объема.

А как понять достаточно объема или нет? Может есть примеры? Вот на этом фото хватает объема?

Андрей Азаров
Объём лица в фотографии проявляется максимальным кол-вом полутонов в светах, полное отсутствие белого на лице + плавный переход к глубокой тени. Ощущение "сосуда". Объём можно придать, усилить, подчеркнуть освещением. На игрушке есть объём. Подчеркнуть, выделить можно: контровым, задне-боковым (моделирующим) , боковым, или верхним, а можно скомбинировать. Плоский свет - прямой.
А размытый фон - выделяет объект, но объёмным его делает освещение.
Искусственное - сильнее, дневное - слабее.
Николай Смирнов
Лучший ответ
Андрей Азаров да, дело похоже именно в светотенях, даже рисуют так ,чтобы придать объемность
На этой фотографии нет объёма. Объём в фотографии передаётся атмосферой: туман, дымка, преломление в струях нагретого воздуха.
Bolshoy Pazan
Андрей Азаров может подтвердите примером? Желательно личным.
Андрей Азаров здесь в комнате нет ни тумана ни дымки ни нагретого воздуха...
Сравни фото снятое на ISO 100 и снятое, например, на ISO 1000 (если с этим значением камера справляется, как со 100, то добавить) , желательно в помещении. Если с шумами, допустим, камера справится, то объем из-за потери детализации будет "убит". На твоём фото можно сказать, что объём есть.
резкость, контрастность, цвет. Да много что дает объем это как в инди играх, ты же не просто так догадываешься что платформа на которую можно прыгнуть находиться на одном уровне с твоим персонажем . Ее как-то выделяют, в фото так же! тот же 2D фактор .На твоей он как бы есть, но контур копателя тоже какой-то не четкий. Вот.
Фотогра́фия (фр. photographie от др. -греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись — техника рисования светом) (Википедия)
Согласен с предыдущими ответчиками объемность снимку придает игра света и тени. Вот тоже с помощью источников освещения пытался сделать снимок объемным.

А чёрт его знает.. . Оно вроде, когда фон размыт, так и объёмно

Андрей Азаров фото прикольное
Нина Кузьмина Коммуналка...
Секси Девочка*)) Зайка*)) Макруем значит?)))
У тебя на фото, фигура не выглядит плоской, значит показал объем,
Игорь Степачёв
Чтобы было больше объема, лопату надо совковую! Тогда кубометры попрут, только держи!
Alex Deego
Андрей Азаров вот оно что, да объем - понятие растяжимое ))
зачёт
Лариса Л.
Ну прямо скажем не плосская фота...
Karen Vardazaryan
Арман Мукашев Здравствуйте
Хороший вопрос! Думаю в первую очередь объемность снимку придает светотеневой рисунок, так же на него влияет грип, особенно это хорошо видно на портретах, снятых светосильной оптикой. Ваш снимок выглядит объемно и все вышесказанное в нем присутствует! Да, чет вылетело из головы, на обьем влияет перспектива! Кста, кинулся смотреть свои фотографии, на счет присутствия оного!)
Elena Gutanu
Андрей Азаров вот кстати, насчет светотеней - это важнейший момент, на мой взгляд. Даже рисунки, призванные передать объем выполнены с применением светови теней, а ГРИП там нету