И экспанометру доверять и для себя уяснить .. о замерах. точечный, оценочный, центрально взвешенный и т. д. .
правильно выбранный замер 50% удачного фото.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Купил зеркалку Canon 60D, стоит ли доверять экспонометру или 3-4 кадра для сравнения делать, а потом щелкать?
Rhinoji White
Правильный замер?

Дмитрий, идём дальше - а у тебя есть уверенность, что аппарат точно отрабатывает установленную тобой величину диафрагмы или выдержку? ХЕЗ, что он там клацает.. .
Ну, предположим, что ты сделал эти 3 - 4 снимка. И что? Что ты с чем сравниваешь? По каким критериям?
Лучше просмотри EXIF нескольких снимков одного и того же объекта при разных условиях съёмки. Выбери лучший. Танцуй от его параметров.
ЗЫ: Кстати о тестировании - ты знаешь, как протестировать экспонометр аппарата?
Rhinoji White
Нет!
А что Вам мешает опытным путём проверить, стОит ли доверять экспонометру? :) По результатам тестирования решите для себя: доверять или нет.
Rhinoji White
Ситуации разные бывают.
Думаю, доверять экспонометру. Он под это лучше заточен, чем твои зрительные анализаторы. Наше зрение больше "додумывает", чем реально оценивает. Правда, видим мы засчёт этого больше, чем матрица. Но ф/а снимает более "документально".
А свои мозговые ресурсы лучше потратить на то, чтобы сказать экспонометру, как ему правильней определить эту самую экспозицию: точечно, центровзвешено, по всему кадру. Ну, и уж если он не совсем то выдал, что ты видишь глазом - внести коррекцию.
Rhinoji White
Дома цвета совпадают что я вижу, а вот как он себя будет вести в светлое время суток. Пока работы много днем некогда снимать.
купи экспонометр и доверяй ему.
Сергей Самофалов
Меня уже выпустили а тебя?

У этой серии камер экспонометр брешет!
Боишься, что пленка быстро закончится?
Rhinoji White
Да, прям из переживался.
Стоит доверять.., но. , как-бы невзначай щёлкнув примерно.. 3 кадра (+/0/-) - если пользуетесь "родной" оптикой.. .
Ситуации разные и под разные условия съемки разные настройки.
Например, если Вы будете снимать снег, руководствуясь показаниями экспонометра, то снег будет серый. Надо делать экспокоррекцию.
Читайте учебники по фото)) )
Rhinoji White
Там столько воды пустой.
Rhinoji White
А про снег учту!
это все равно что спросить стоитли доверять ногам или 2 3 шага сделать?
Один кадр щёлкни, а на остальные составь завещание. И ни-ни на съёмку.