Речь идёт о стилях. в них настраивается резкость, контрастность, насыщенность и цветовой тон. Какие настройки этих параметров в цифрах вы предпочитаете в жанрах, в которых снимаете? например, в портрете, предметной съёмке?
Суть в том, чтобы избежать использования RAW, снимать сразу в JPEG без последующей обработки.
Например, я считаю что для солнечных контрастных пейзажей и для хмурых облачных должны быть разные настройки стилей. так же разные настройки могут быть для мужских и женских портретов и т. д.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Настройка canon EOS 1100D и прочих зеркалок canon, делимся личным опытом
"я считаю что для солнечных контрастных пейзажей и для хмурых облачных должны быть разные настройки стилей" - все верно, но делать их в камере во много раз дольше и труднее чем ТО ЖЕ САМОЕ сделать из RAW на компьютере, поэтому фотографы обычно не заморачиваются, а снимают в RAW. Иногда я JPEG отправляю с места события в редакцию, для этого у меня настройки такие: все "0", а контраст в сильный минус.
Талгат Омашов
ну вот, хоть один нормальный ответ
...опять поиски волшебных настроек, режимов, стиля "шыдевр", кнопки "сделать заевато"...
мы скучали, Валерий!
Raw+jpeg авто вывезет всегда.
мы скучали, Валерий!
Raw+jpeg авто вывезет всегда.
Талгат Омашов
думаю, что "волшебные" настройки в некоторых камерах есть, только их нужно понять и освоить чтобы избежать RAW и обработки и отдавать заказчику отличного качества фотографии прямо с камеры как есть
Валера, когда ты пересилишь свой религиозный запрет на использование RAW - дай мне знать, я напьюсь самым скотским образом. Камрады свидетели.
А зачем вам чужой опыт? Есть камера-сами её изучайте, пробуйте, сравнивайте, корректируйте, записывайте (запоминайте) найденные результаты. Только личный опыт настройки своего фотоаппарата поможет вам добиться нужного результата.
Редактируя свои фото, я заметила, что мне чаще всего приходится корректировать одни и те же вещи. Захожу в настройки камеры и по возможности выставляю нужное.
Талгат Омашов
чужой опыт позволяет гораздо быстрее обучаться. например, живопись - в хорошем учебнике собран опыт многих поколений, без которого художнику и жизни не хватило бы всё освоить чтобы качественно и реалистично рисовать картины.
На все эти вопросы давно найдены ответы: на первый - чтобы научиться пользоваться режимами конкретной камеры, нужно столько же усилий, сколько для нормального обучения ручным режимам - только ручные режимы Вы потом сможете применять на любой камере, а вот настройки автомата везде разные, и предложенным путем Вы в несколько раз удлините время освоения технической части (которая, по-хорошему, осваивается за несколько недель).
На второй вопрос тоже есть ответ: поснимайте несколько лет в RAW с обработкой - потом сможете снимать в jpeg (когда почувствуете, чем дышит камера). Это не единственный путь, но он самый простой и быстрый.
Талгат Омашов
тут суть ещё в том, чтобы сразу отдать заказчику "фотографии" прямо с камеры как есть. далеко не у всех заказчиков есть на компьютере RAW-конвертер, или фотошоп или другой фоторедактор
Талгат Омашов
ответ хороший но не по теме. я хотел другое - сократить путь освоения качественной съёмки в jpeg без обработки на зеркалку canon, пользуясь "проторенной дорогой" - опытом других, которые уже шли в этом направлении.
Это тупиковый путь. Люди, итак, безоглядно полагаются на автоматику, да ещё и здесь отключать ум... непрофессинально, недальновидно и ведёт к отуплению.
Талгат Омашов
наоборот тут подключается ум. съёмка без последующей обработки не допускает много погрешностей, это в RAW можно тупо снимать как попало типа потом всё обработается.
Установите оф. программу Canon, снимайте в RAW, а параметры проставляйте постфактум. С родной программой справится даже обезьяна, если выделит один день на её изучение.
Талгат Омашов
суть ещё в том, чтобы сразу отдать заказчику "фотографии" прямо с камеры как есть. далеко не у всех заказчиков есть на компьютере RAW-конвертер, или фотошоп или другой фоторедактор
я думаю что хороший опыт настройки стилей может помочь избежать обработки снимков
Валерий, вам к Зотову в ученики с такой позицией. Но придется Кенон свой выкинуть, Зотов на Никон снимает.
Талгат Омашов
Зотова я смотрел на ютубе, у него совсем другой стиль и он продвинутый фотограф, всяких звёзд снимает