Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Режимы фотосъёмки при недостаточном освещении
Подскажите режимы (настройки) фотоаппарата для съёмки в кафе/ресторане (при тусклом освещении) Canon ios 1200d kit
Мануальный
Вячеслав Назаренко
А подробнее?
... вы требуете точных цифр, однако вы сами не очень подробно описали кафе: белые ли там стены, какова освещенность (в люксах), что написано в паспорте- сколько стопов позволяет добавить ваш стабилизатор, что показывает экспонометр?
режим М. выдержка 100. исо 800. апертура 1.4
Сергей Бушмакин
на ките аппертуру 1,4 нельзя ставить а то вся обстановка кафе размоется)
штатив, монопод.. или вспышка
В кафе/ресторане где тусклое освещение воспользуйтесь вспышкой. Если у вас нет внешней, то придётся задействовать встроенную. Поставьте свой аппарат в режим приоритета выдержки, выдержку 1/200(или какая там у вас синхронизация на 1200Д), ИСО 100.Если будет рассеиватель на вспышку (например, одноразовый стаканчик из матового пластика), то будет лучше.
Этот фотоаппарат с этим объективом мало пригоден для съемки при недостаточном освещении. Снимайте смартфоном, получится лучше.
В инструкции на стр 10 найдите пункт "съемка при низкой освещённости" там указано какие страницы инструкции следует прочесть
На стр 69 прочтите пункт "съемка ночных портретов"
Инструкция вот
gdlp01.c-wss.com/gds/9/0300014499/03/EOS_1200D_Instruction_Manual_RU.pdf
Вообще, изучение инструкции очень повышает качество результата.
А когда освоите базовые навыки, учитесь работать с RAW это сильно расширит Ваши возможности.
Инструкция вот
Сергей Бушмакин
если правильно настроить аппарат то вряд ли смартфоном получится лучше
Ставите режим "а" и ручкой открываете диафрагму на полную. Чувствительность также руками на 1600 (если сумеете с ней справиться, сделайте тесты). Обратите внимание, что 18-55 объектив с переменной светосилой, то есть, если Вы выдвинули фокусное а потом хоть как-то тронули диафрагму, то камера запомнит уже новое положение и на более коротком фокусном объектив будет уже не полностью открыт, нужно будет заново повернуть ручку диафрагмы и открыть его полностью. К счастью, если не трогать диафрагму, она отслеживает максимальную светочувствительность, раз поставили на нее.
многие напишут что я не прав, но предлагаю попробовать так, хотя бы временно:
Вспышка не используется чтобы сохранить естественную обстановку освещения и лишний раз не напоминать людям что их снимают
Фокусное расстояние около 35-40 мм, при просмотре на мониторе думаю что будет естественная перспектива, при печати 13х18 и даже 10х15 тоже.
Режим съёмки - "А" с использованием экспокоррекции. если сцены выглядят как тёмные то уводить экспозицию в минус для того чтобы на фото они тоже были тёмными. диафрагма китового объектива (f/4,5) при этом фокусном расстоянии даст глубину резкости примерно как видит глаз при плохом освещении.
Размер S1. больше при данном фокусном расстоянии не требуется и качество RAW тоже.
Исо 1600 как компромисс между шумами и возможным смазом от движений.
Выдержку режим А поставит сам.
Стабилизация объектива включена, ибо выдержка может получиться длинной
Стиль изображения - точное, резкость поставить на 3
Баланс белого при возможности ручной на любую поверхность, которая кажется белой, если нет возможности - авто
Фокусировка: быстрый фазовый автофокус при плохом освещении скорее всего будет неточным, а может быть и достаточным при данном размере S1, надо пробовать. Если плохо - можно использовать фокусировку в режиме LV (через дисплей), хоть это и будет дольше. Если расстояние съёмки не меняется -можно ручную фокусировку.
При съёмке выбирайте более-менее статичные кадры, без движения, если же есть небольшое движение то желательно чтобы выдержка была не больше 1/8 с
Попробуйте это всё сначала дома, устроит ли вас такое качество. Указанные параметры (исо 1600, диафрагма f/4,5 и выдержка 1/8 с) позволяют снимать при освещённости сцены менее 25 люкс
Выдержку режим А поставит сам.
Все просто. Выставляешь нужную экспозицию. Кстати и в других условиях такое-же решение.
три-четыре вспышки на стойках по периметру помещения, в мануальном режиме, синхронизатор, позволяющий управлять пыхами отдельно, (можно одну из пых поставить на камеру или держать в руке), несколько пробных кадров - фсиё...
Для работы с тусклым освещением можно работать следующими образами - это со вспышкой или без неё, т. е. обходится теми источниками света, какие есть вокруг (фонарный столб, настольная лампа, свет от окна, свет от витрины, от проезжающих авто и прочее)
Если же у нас ресторан и репортажная съёмка, то вспышка нужна обязательна, особенно если там темно. При этом вспышка не должна работать на всю мощь, её должно хватать только на подсветку объекта (человека) который у вас имеется в кадре, при этом окружающая среда, не должна быть тёмной. Всё это достигается дозированной настройкой мощности импульса вспышки.
И ещё, рекомендую посмотреть мои видео по фотосъёмке в темных помещениях типа клубов, ресторанов: https://youtu.be/6S-rME6FKBU
настройки фотоаппарата: https://youtu.be/yY_c7FEmtuc
и работой со вспышкой: https://youtu.be/-LpHEEeLQow