Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Освещения при фотосъемки
Ребят как лучше сделать бюджетное освещение в комнате учитывая, небольшой размер комнаты, объект съемки девушка, зеркальная камера, не особо много денег (на хорошую и специальное оборудование денег и в помине нету.. . да и жаба давит) и наконец жаба давит так как фотосъемка не профессиональная а просто как говорится на память, *для себя*. Просто чтоб фотографии были приятные глазу.
Для павильонного освещения нужны теоретические знания плюс опыт. С первого раза никогда и ни у кого не получается. Это длительный процесс, а вам, насколько я понял, нужен быстрый результат.
Можно воспользоваться обычной вспышкой с поворотной головкой. Вспышку направить в потолок и надеть на неё диффузор в виде стакана (их разные фирмы выпускают) , который часть лучей вспышки направит вперёд, чтобы глаза не были в тени. При некотором навыке можно при этом создать на снимке впечатление студийного освещения несколькими источниками.
Нет ничего выразительней естественного света. В комнате это свет от окна (мягкий дневной, прямой солнечный, закатный и т. д.) . Одна беда — в этом случае возникают глубокие тени. Их-то как раз и надо смягчить. Для этого достаточно простого отражателя. Если нет фирменного, сойдёт самодельный — на лист картона наклеить слой слегка помятой фольги. Портреты получаются очень "живые".
На снимке — работа с отражателем. Процесс.

...штатив расширит возможности - фризлайт, сьёмка практически от любого источника света (настольная лампа, свечи, фонарик, бенгальский огонь (новый год идёт) ) , мультиэкспозиция, фото на окне, гадание у зеркала. . .
спросите у жабы разрешение на штатив - вещь незаменимая.
Пару настольных ламп с колпаками. Простыни на экраны. Можно просто "вспышкой в лоб". К примеру

Для этого нужно немножко поработать в фотошопе.
Простейший рассеиватель для интегрированной вспышки - молочно белый тубус от плёнки с прорезью вдоль и надетой крышкой.

может, жаба позволит арендовать профстудию часика на 2? )
Да уж, дневной свет пока предоставлен бесплатно.
Если совсем ничего нет - используйте естественный свет от окна, можно подсветить тени белым листом ватмана ( формата А1 например)
*** Багдат***
Какой свет ночью?
Можно воспользоваться настольной лампой, ну или дневным освещением.