Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Сегодня идём с классом в кинотеатр. погода хорошая. Мы как раз хотели пофоткацца на память.. . вопрос см внутры.. ПЛИЗ..

Будут просто коллективные фото и также на фоне всяких красивых зданий.. . подскажите примерно как далеко мне отойти от людей и где им стоять???? Чтобы и строение (метров 50) ледовый дворец! ! и всех было видно.. . и на кого фокусировать. . на лица или на здание?? ? сам фоткаю много. . потом их обрабатываю.. . но опыта колективного фото нету. как бы не оплашать...
смотрите по ситуации
Lego Rozariom
Лучший ответ
Антон, очень хороший вопрос. Чтобы не допустить ошибок при съемке коллективного портрета, нужно придерживаться основных правил:
1. Коллективный портрет (КП) должен в первую очередь изображать ЛЮДЕЙ. Людям - центральное место. Поэтому, не надо заморачиваться на то, чтобы и люди и здание целиком вошли в кадр. Будет некрасиво - огромный Дворец и маааленькая горстка людей на его фоне в неразличимыми лицами. Лучше поставить всех на ступени и взять в кадр так, чтобы КП получился на фоне, скажем, входа в здание, неплохо, если например в кадр попадет табличка с названием "Ледовый дворец".
2. Снимать нужно с таким рассчетом, чтобы ВСЕ лица на КП были резкими. Для этого диафрагма должна быть закрыта, как минимум до 5,6, а выдержка установлена в зависимости от яркости освещения, т. е. снимать лучше в режиме приоритета диафрагмы. Не забывайте про баланс белого (если снимаете не в RAW). ISO примерно 250 - 400.
3. Не торопиться. Посмотреть в видоискателе (или на экране) , чтобы не получились отрезанными ноги и/или наполовину "срезаны" люди, стоящие по бокам. Оптимально, с каждой стороны группы снимающихся должны быть одинаковые отступы до края кадра. И не убирать камеру сразу после щелчка затвора, чтобы не было смазываний.
4. Что касается съемки отдельно зданий, то лучше их снимать без людей, полные портреты на панорманых снимках не получатся - будет очень мелко.
5. Не стесняйтесь "двигать" и менять местами своих "моделей" - смотрите так, чтобы никто никого не загораживал, девушки - вперед, парни назад, чтобы выстроились на 1-3 ступеньках "ярусами", тогда все будут хорошо видны. Неплохо бы, конечно, штатив использовать, но скорее всего, вы этого делать не станете. Можно обойтись и без него, если не торопиться и каждый раз критически оценивать результат.

Удачи Вам. Ну, и выкладывайте потом фотки. Посмотрим, обсудим.
смотри внимательно вобъектив и все будет клева