Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Помогите практическим советом по фотоаппарату Зенит ЕТ!
недавно откопал из-под слоя пыли отцовский Зенит-ЕТ. . с матовой металлической верхней панелью. Красота! ) только вот разобраться с настройкой экспозиции и выдержки до конца не могу.. . И спросить не у кого, ребята профессионально занимающиеся фото уже давно все перешли на цифру, но меня цифровая фотография совсем не привлекает. Может есть кто поможет освоить такое чудо советской фототехники, как Зенит ЕТ?)
На этом аппарате есть встроенный экспонометр, так что проблем с экспозицией вообще нет.
За исключением одной! Встроенный экспонометр может врать ;)
Тут два выхода проверить эго другим экспонометром, для этого зайди в любое фотоателье, это минутная работа, думаю, что тебе помогут проверить. Второй, это сделать первую пленку по экспонометру и посмотреть на качество снимков, если слишком темные, то увеличить экспозицию на спупень или две от показаний экспонометра.
В любом случае, если будешь снимать на импортные пленки, то они прощают ошибки в экспозиции - снимки все-равно будут хорошие.
Я сам таким фотиком долго снимал по встроенному экспонометру, никогда жалоб не было. И фотик до сих пор жив, правда им уже давно не снимаю :)
А подробнее про встроенный экспонометр вот здесь почитай, там все просто:
www.zenitcamera.com/mans/zenit-e/zenit-e.html
Здесь можешь почитать о своём любимом аппарате:
http://zenit.istra.ru/mans/zenit-et/zenit-et.html
Да азы освоить не трудно, но не через инет же. Поищи старые книжки по фотографии. И самое утомительное (а может и интересное для кого-то) химическая обработка фотоматериалов. Тем более, что сейчас довольно трудно достать нужные реактивы.
так ведь отличие цифровой фотографии от плёночной только в том что изменился носитель информации а так всё осталось по трежнему выдержка диафрагма экспозиция чувствительность так чта спрашивайте у друзей а если они не знают то это не потому что перешли на цифру значит снимают только в режиме зелёной зоны
Полностью согласна с alexey maximoff. Могу лишь дополнить, на экспонометре выставляешь чувствительность пленки ( в прорези внутреннего кольца) там указаны гост или din и совмещая стрелочку с кружочком получаешь значения диафрагмы и выдержки. Внутреннее кольцо диафрагма, внешнее выдержка. Снимала этим фотоаппаратом более 20 лет, пока цифровик не купила, жив и сейчас.
Пиши мне на мыло, пообщаемся.
Самый простой вариант съемки-разорви упаковку с цветной импортной пленкой внутри есть указатели выдержки и
диафрагмы в зависимости от условий съёмки выставляй и снимай. Перед тем как нажать спуск незабудь закрыть
диафрагму. Удачи!