Фото-видео техника, темы, жанры съемки
подскажите примерные настройки(выдержка,диафрагма) фотоаппарата Зенит ЕТ для съёмки в погоду, которая сейчас за окном
не уверен,что экспанометр работает правильно
а кто знает какя у тебя погода
Так если Вы в комнате, то внутри света намного меньше, чем на улице.
у нас солнечно.. . подмосковье.... выдержку можно и 250 и диафрагму 8-11 - по вкусу
Что касается определения выдержки и диафрагмы никто Вам не даст точных рекомендаций. Те советы, которые даны выше очень приблизительны (а в пасмурную погоду выдержка может быть 1/60 с диафрагмой 1:5,6)....Конечно же есть общие правила определения этих параметров относительно чувствительности и освещенности. Почитайте здесь: http://www.zenitcamera.com/qa/qa-exposure.html
По всей видимости Ваш объектив имеет доводчик диафрагмы применяемый для зеркальных камер. Такое устройство колец в объективах зеркальных камер было предшественником механики прыгающей диафрагмы.
Доводчик диафрагмы состоит из двух колец: кольцо закрытия диафрагмы — позволяющим быстро изменить значение диафрагмы с полностью открытой на заданное кольцом диафрагмы значение, и отградуированное кольцо (кольцом предустановки) , которым устанавливают необходимое значение диафрагмы. Доводчик диаафрагмы очень удобен при наводке на резкость, потомучто позволяет навестись при полностью открытом отверстии, и быстро установить нужную диафрагму кольцом закрытия диафрагмы.
А что у Вас там с кольцом, почему туго идет, и с боку оказавается - не понятно. Найдите среди знакомых кто разбирается, иначе можно сломать объектив ((((
И какая она у вас погода?...
на солнце выдержка-125 диафрагма11. пасмурно 125-8
Уважаемый, запишись в фото-кружок или купи книгу по фото, для начинающих!! ! Тогда Вы не будете задавать таких вопросов!!!