как фотографировать, и как понять какая чувствительность, выдержка нужна? расскажите подробно пожалуйста?
и на сколько нужно отводить этот рычаг взвода затвора, и нужно ли вообще?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
фотик зенит ЕТ, скажите пж. как фоткать? выдержка, диафрагма, колесеко (125,250,60,в) что это? и для чего рычаг взвода затвора?
После спуска затвора, рычаг отводить на всю, до предела. Иначе следующий кадр налезет на предыдущий. Собственно, взводом рычага протягивается плёнка до следующего кадра и, одновременно, взводится спусковой механизм. После каждого взвода на шкале будет указываться на сколько кадров осталось плёнки в фотоаппарате.
Далее: устанавите указатель на ту плёнку, что Вы поместили в фотик - 65, 130, 250 или 500.
Направьте объектив на объект сьёмки. Вы увидете, что в окошке экспонометра (светочувствительного прибора) отклоняется стрелка. Поверните колёсик прицела (рядом с окошком) , так чтобы стрелка оказалась в кружке прицела экспонометра.
Выбирете пару заданных параметров для съёмки на колёсике прицела.
Через окуляр наводите резкость на объект и снимайте.
Да-аа уж! Это в двух словах не объяснишь, колесико где цифры (60,125,250,30) это и есть установка выдержки, отсекается как 1/30сек. 1/125сек. и тд. Рычаг взвода затвора говорит сам за себя (взводит затвор) и перемещает пленку на следующий (будущий) кадр, отводится до упора. Чувствительность будет зависеть от фотопленки (какую поставите в ISO). Диафрагма устанавливается кольцом на объективе (ручками) , резкость (фокусировка) так-же кольцом на объективе (ручками) и по зеркальному видоискателю (глазом) . Экспозиция состоит из Диафрагма+Выдержка+ISO, определяется визуально (на собственном опыте) или с помощью показаний Экспонометра (тоже нужно уметь пользоваться) . ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) определяется по шкале на объективе (чтобы "размазать" фон, или наоборот). А еще нужно выбрать фотопленку под предполагаемое освещение, зарядить в фотоаппарат и после съемки "перемотать" обратно в кассету. Если, хотя бы, вы это усвоите, можно "пощелкать", о построении кадра, композиции, освещении и тд. и тп. разговор отдельный... Успехов!
скачай инструкцию в фотику, это для начала
Фоткать не сложно - жми на спуск затвора, но предварительно выставь все параметры.
Чувтвительность зависит от заряженной в аппрат пленки.
Экспопара выставляется по показаниям экспонометра.
Колесико (В, 30, 60, 125, 250, 500) и есть показание выдержки.
Диафрагма выставляется на объективе.
Наводка на резкость ручная, вращая кольцо фокусировки на объективе. На объективе имеется шкала глубины резкости можно использовать.. .
Взвод затвора отводить до упора при этом производится перемотка на следующий кадр. Взвод затвора производить перед съемкой и если несобираешься производить следующий снимок лучше ни чего невзводить...
Диафрагма выставляется на объективе.
Для того что бы снимать Зенитом надо УМЕТЬ фотографировать !!!Как понять? А как можно рассказать какие "колесики "крутить и что и когда надо нажимать чтобы водить автомобиль ???Просто надо фотографировать, а не нажимать на шутер не понимая что к чему как в мыльнице . И если в мыльнице фото делает по программе сам аппарат, то Зенит это инструмент который выполняет все желания ФОТОГРАФА . Тоже и так же (но есть и режимы мыльницы )делает зеркальный аппарат . Только учиться -другого пути нет. Но зато после этого любой зеркалкой будешь делать чудеса !!!Кто прошел ЗЕНИТ - тот фотограф !