Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Камера Nikon D 3100. В ручном режиме (M) фотографирую при одинаковых настройка выдержки, диафрагмы и чувствительности..

Камера Nikon D 3100. В ручном режиме (M) фотографирую при одинаковых настройка выдержки, диафрагмы и чувствительности, но с разной экспозицией (-5), потом нулевая, потом (+5). По идее, должны получаться разные снимки (темный, нормальный и пересвеченный) , а в итоге получаются 3 практически одинаковых снимка. Кто-нибудь подскажет, в чем проблема?
Если я вас правильно понял то вы снимаете не в режиме автобрекетинга, а просо в режиме экспокорректировки. То есть там где вы сами вносите эти поправки
Так вот что об этом говорится в инструкции к моему D700 думаю, что и к вашему D3100 тоже.

В режиме экспозиции М будет изменяться только информация, отображаемая на электронно стрелочном индикаторе экспозиции. Выдержка, диафрагма изменяться не буду.

Из этого следует, что и недоэкспонированности или переэкспонированноси в снимке тоже не будет. Такой фокус проходит в режимах Р, А, S.
Валентина Воейкова
Лучший ответ
Катя, при одинаковых настройках выдержки, диафрагмы и чувствительности экспозиция будет ...одинаковая и в итоге получатся одинаковые снимки. Брекетинга (автобрекетинга) в этой модели НЕТ.
И, как справедливо тебе подсказали, в режиме M коррекция экспозиции влияет только на индикатор экспозиции; выдержка и диафрагма изменяться не будут (читай стр. 82 РП твоего аппарата)..
В ручном режиме нажмите кнопку " i " и там, где квадратик +/- регулируйте коррекцию экспозиции в + или в -.Не перепутайте, там рядом есть коррекция мощности вспышки (рядом значок в виде молнии). Может Вы его-то и нажимаете.
Всё просто - в режиме -М- эта хрень не работает)))
Анна Минц
Стоп! Так экспозиция и меняется за счет изменения тех параметров!
Лучше всего снимать, изменяя только выдержку! А если хотите клацать ступени экспозиции, тогда в автомат...
в режиме М эта функция показывает правильность экспозиции, а экспокоррекцию не производит
Аргын ~