PHP
Алгоритм для восстановления пароля через Email.
Напишите алгоритм восстановления пароля через Email. Нормальный способ. Мне в голову лезет всякая чушь.
Пишешь свой эл. адрес в форме
Проверяешь есть ли такой пользователь в базе
если такого пользователя с такой почтой нет
то ставишь метку в куках или в сессии что идет брут дальше что хочешь то и делай
иначе // если такое чудо нашлось
генеришь строку со сроком действия ну пару часов // она будет ссылки параметром
посылаешь этому пользователю письмо с примерно таким содержанием с с сайта поступил запрос на изменение пароля тогда то во столько то с такого браузера и I P если вы такого не делали то обратитесь куда то там
и со ссылкой на страничку на твоем сайте с каким то параметром и со значением такого то параметра которое описано выше
на сайте отслеживаешь параметр обрабатываешь его проверяешь срок действия ссылки
если срок истек то ваша ссылка устарела
иначе выводишь форму изменения пароля и чистишь табличку с запросами
и меняешь пароль тем же алгоритмом шифрования что при регистрации и авторизации
что забыл додумаешь сам
иначе // если такое чудо нашлось
если срок истек то ваша ссылка устарела
что забыл додумаешь сам
Ввод email и логина, сравнение их со значениями в БД, если совпадают - замена пароля в БД и отправка его на указанный email
Сергей Бондарев
Если на 1 е-мейл разрешен только 1 логин, то логин вводить не обязательно.
Вадим Волков
А как сделать рандом нового пароля? Что бы в новом пароле могли быть все буквы, цифры и можно было указать длину нового рандомного пароля.
Пишешь свой эл. адрес в форме и проверяется есть ли такой адрес в базе если есть то дальше:
берет пароль из базы в формате md5 отправляет на почту (как ссылку) и когда переходишь на ссылку проверяет "такой ли пароль у польз.? " если да тогда создаешь форму и меняешь пароль
1. Нажать кнопку "Востановить пароль"
2. Вести в форму свой е-мейл
3. Прочитать в почте свой новый пароль
2. Вести в форму свой е-мейл
3. Прочитать в почте свой новый пароль
Вадим Волков
Все действия.
Вадим Волков
Допустим, что-то происходит в базе данных и т. д.