Создайте файл html, определяющий форму, предназначенную клиенту обслуживающей фирмы, для сбора мнений насчет качества обслуживания, с целью улучшения деятельности данной фирмы. Структура: имя, е-майл, текст сообщения.
Создайте файл php, обрабатывающий данные формы: проверяет их на наличие и сохраняет в файле txt.
Создайте файл php, скрипт которого выводит из файла txt все данные на экран.
Объедините все скрипты в один файл, используя include или require, так что бы получилась страница с контентом
PHP
Кто может помочь?
Работает, но если нужно красиво оформить или сделать дополнительные проверки пробуйте сами (можете задавать вопросы, подскажу). Задание "Создайте файл html" я понял как создать файл с расширением php, содержащий код (разметку) html, иначе же не получится объединить скрипты, если файл будет html.
Файл index.php
<?
include_once 'form.php'; // подключаем файл php, содержащий HTML форму
if (isset($_POST['save'])) include_once 'save.php'; // если в POST-запросе нашли save, значит нажали кнопку сохранить, подключаем файл save.php
else if (isset($_POST['load']))include_once 'read.php'; // кнопка read.php
?>
Файл form.php (пробелы после < уберите, я их добавил, чтобы код не порезался движком Ответов)
< form method="POST">
< input name="firstname" placeholder="Имя">
< input name="email" type="email" placeholder="email">
< input name="message" placeholder="Сообщение">
< input type="submit" name="save" value="Сохранить в файл">
< /form>
< form method="POST">
< input type="submit" name="load" value="Загрузить из файла">
< /form>
Файл save.php
<?
$data['firstname'] = $_POST['firstname']; // создаем массив $data с данными из полей формы
$data['email'] = $_POST['email'];
$data['message'] = $_POST['message'];
if (file_put_contents('data.txt', implode(',', $data) . "\r\n", FILE_APPEND)) echo 'Сохранено'; // сохраняем в файл (массив объединяем в строку)
?>
Файл read.php (не забудьте убрать пробел, где < br
<?
$file = file('data.txt'); // читаем содержимое файла в переменную-массив
foreach ($file as $row) { // читаем каждую строку массива
echo $row . '< br>'; // выводим строку
}
?>
Файл index.php
<?
?>
< form method="POST">
< /form>
< form method="POST">
< /form>
Файл save.php
<?
$data['email'] = $_POST['email'];
$data['message'] = $_POST['message'];
?>
<?
echo $row . '< br>'; // выводим строку
}
?>
Shahbaz Jahanzad
Спасибо вам, очень сильно помогли